RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

«Тайные покупатели» выявили недочеты в работе организаций образования ВКО

26 августа 2017 02:26 0

«Тайные покупатели» из числа общественников выявили нарушения при оказании государственных услуг в детских садах и отделах образования Восточно-Казахстанской области.

Несоответствующий режим работы, отсутствие взаимозаменяемости сотрудников и несоблюдение условий для людей с ограниченными возможностями – эти и другие недочеты попали в объективы скрытых камер представителей общественного контроля. Под видом обычных граждан они пытались поставить на учет детей дошкольного возраста, а также определить их в детский сад. Так, в отделе образования Усть-Каменогорска в госуслуге отказали вовсе, ссылаясь на то, что провести процедуру можно в ЦОНе.

- Поставить на учет ребенка дошкольного возраста можно через ЦОНы и канцелярию отдела образования. Мы понимаем, что количество услуг, оказанных через канцелярию, отрицательно влияет на рейтинги госорганов, но данный показатель не должен быть во вред правам услугополучателя, — отметил руководитель управления государственных услуг Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Ерхат Жалелов.

В одном детском саду Усть-Каменогорска «тайные покупатели» не смогли поставить «ребенка» на учет из-за ухода в отпуск директора, которого в тот день никто не заменял. В другом дошкольном учреждении сотрудники устроили себе обеденный перерыв в неположенное для него время, что также затруднило получение услуги.

– Материалы по одному объекту образования переданы в коррупционную службу для принятия мер по Уголовно-процессуальному кодексу. Был установлен факт противоправных действий коррупционного характера, — добавил Ерхат Жалелов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться