RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Спасатели помогли детям из малообеспеченных семей собраться в школу

28 августа 2017 04:37 0

Департамент по чрезвычайным ситуациям Восточного Казахстана присоединился к республиканской благотворительной акции «Дорога в школу». Сразу в нескольких районах области сотрудники УЧС и ОЧС навестили многодетные семьи и помогли их детям собраться в школу.

Накануне учебного года спасатели Усть-Каменогорска посетили многодетную семью, где мать, ставшая вдовой 2 года назад, воспитывает в одиночку 5 детей. Спасатели вручили ее младшей дочери Нурым, идущей 1 сентября в первый класс, рюкзак с канцелярскими принадлежностями. Но в отличие от обычных школьных сумок, в ней будут дополнительно аптечка и специальный фонарик, что пригодится в случае, если девочка по дороге в школу столкнется с трудностями и чрезвычайными ситуациями, таким способом усть-каменогорские спасатели   привлекают внимание к вопросам безопасности.

Заглянули в гости к детям и пожарные Семея, Уланского, Шемонаихинского, Тарбагатайского, Зайсанского и Урджарского районов. Сотрудниками ЧС были закуплены рюкзаки и необходимые канцелярские товары.

В рамках акции ДЧС ВКО навестил и своего патронатного ребенка из детской деревни Ильиса Садыкова. Напомним, что несколько лет назад в рамках  поддержки детей-сирот, оставшихся без попечения,  Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области взял на патронатное воспитание юного мальчика. С тех пор спасатели регулярно навещают Ильиса и заботятся о нем. В этом году Ильис перешел в 9 класс. Пока он мечтает в будущем стать инженером-строителем. А вот некоторые его братья и сестры намерены связать свою жизнь с доблестной профессией.

Отметим, что ежегодно в размере однодневной заработной платы на депозит ребенка в «Жилстройсбербанк» перечисляются отчисления. За то время, пока мальчик не достигнет совершеннолетия, накопится немаленькая сумма. Это позволит ребенку обеспечить себя жильем или хотя бы в том же банке оформить кредит, на оставшуюся сумму, которой не хватает для приобретения жилья.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться