RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Около 21 тыс. первоклассников переступит порог школы в новом учебном году в ВКО

28 августа 2017 11:55 0

В Восточном Казахстане действуют 663 школы. 1 сентября их пороги переступит примерно 21 тыс. детей.

Сегодня на партийных слушаниях, прошедших в здании Восточно-Казахстанского областного филиала партии "Нұр Отан" руководитель управления образования ВКО Нургельды Абжапаров рассказал о проводимых мероприятиях в сфере образования, планах на новый учебный год, а также ответил на вопросы присутствующих депутатов.

-  По данным на 1 августа, в нашей области работают 802 учреждения образования с общим охватом примерно 62 тыс. детей, - сказал Нургельды Абжапаров. - В новом учебном году в первый класс пойдет около 21 тыс. маленьких восточноказахстанцев.

По словам руководителя ведомства, одна из основных проблем, к примеру, в системе дошкольного образования - низкая заработная плата воспитателей. Сегодня они в среднем получают 60 тысяч тенге, вдвое меньше - технический персонал. Не секрет, что из-за низкой оплаты труда, многие педагоги вынуждены работать не по специальности. И это касается не только детских садов, но и школ области.

-  Для того, чтобы как можно больше педагогов шли работать в учреждения образования, мы планируем внедрить программу по мотивации педагогов, - добавил главный учитель области. - Будет создана единая бухгалтерская база по районам.

Что конкретно будет представлять из себя нововведение, пока хранится в тайне. Известно лишь, что его планируется реализовать в жизнь уже в следующем году.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться