RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Статистический сборник "Дети Казахстана" представили в Усть-Каменогорске

29 августа 2017 09:15 0

Первый статистический сборник о детях.

- Данные, представленные в сборнике, необходимы, в первую очередь, для принятия решений, нацеленных на поддержку детей, их безопасности и охраны, - сказала заместитель акима ВКО Асем Нусупова. - В нашем регионе ведётся тесная работа с представителями областного департамента статистики, что позволяет обладать точной и аналитической информацией. К слову, по поручению акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова у нас разрабатывается программа по охране материнства и детства, благодаря которой планируется снизить показатели материнской и детской смертности. К слову, сегодня в регионе 97 процентов маленьких граждан охвачены отдыхом и досугом. За счёт местного бюджета 29 тыс. детей подарили возможность посетить выставку "ЭКСПО".

Сборник "Дети Казахстана" подготовили представители Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, международные и национальные эксперты ЮНИСЕФ, НПО и другие. Сведения для создания книги они начали собирать в прошлом году. Сегодня выпущено 500 экземпляров.

- Восточный Казахстан - второй регион, после Мангистауской области, где мы презентуем данный сборник, - отметил заместитель председателя Комитета по статистике МНЭ РК Кайрат Орунханов. - Если вы откроете сборник, то увидите, что сведения о досуге, здоровье, социальной защите детей, занятости молодёжи и многом другом представлены в виде графиков, таблиц и других наглядных схем.

По информации Кайрата Орунханова, численность детей в ВКО составляет 6,4 процента от общего количества населения страны. В регионе 10 тысяч маленьких граждан обслуживают одиннадцать педиатров. К слову, все эти сведения и другие отражены в сборнике, с которым любой желающий может ознакомиться на сайте МНЭ РК. Планируется, что книга с данными о детях страны будет выпускаться ежегодно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться