RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Юные футболисты Семея завоевали серебро на Первенстве Республики Казахстан

31 августа 2017 12:19 0

Обыграв в финале юношескую сборную Шымкента со счетом 2:0, юным футболистам клуба «Алтай» до победы не хватило лишь одного очка. Единственная команда, ни разу не потерпевшая поражений за весь турнир, стала серебряным призером Первенства РК по футболу среди юношеских сборных команд областей и городов Астана и Алматы.

С 14 по 23 августа в Караганде состоялось Первенство РК по футболу среди юношеских сборных команд областей и городов Астана и Алматы, в котором приняли участие сильнейшие футболисты 2002 года рождения. Сборную ВКО представляла юношеская команда клуба «Алтай» (Семей), воспитанники главного тренера сборной Данияра Гизатуллина.

- В первенстве участвовали 16 команд, их разбили по 4 подгруппы, - отметил председатель Детско-юношеского комитета Федерации футбола Семея Тимур Мурсалимов. - Чтобы войти в состав финальной подгруппы, нельзя было проиграть ни одной игры. Ребята с хорошим настроем сразу же выиграли первую же игру с хозяевами поля со счетом 2:1. Это помогло им продержаться до конца Первенства с хорошими результатами.

Так, в своей подгруппе сборная Семея, защищавшая честь ВКО, одержала три победы: в матче со сборной Карагандинской области - 2:1, со сборной СКО - 2:1 и сборной Кызылординской области 3:2. В финальной части юные семейчане дважды сыграли вничью со счетом 0:0 в матче со сборной Жамбыльской области и 1:1 с соперниками из Астаны. В финале футболисты Семея вышли на поле с ребятами из ЮКО, обыграв их со счетом 2:0. Однако им не хватило всего одного очка, чтобы завоевать золото на Первенстве Республики Казахстан.

Как рассказал на пресс-конференции Тимур Мурсалимов, семейчанам пришлось на поле совсем нелегко: команды были очень сильные. Игра была такой жесткой, что один из игроков сборной Семея, Абдуллахан Вартагава, получил серьезную травму: перелом ключицы с множественными осколками. Вчера юношу успешно прооперировали.

- Ребята отыграли очень хорошо, - с гордостью заявил главный тренер сборной Семея Данияр Гизатуллин. - Лучшим нападающим турнира стал наш капитан команды Ералы Алпанов. Особенно отличились полузащитник Адильхан Турсунханов и защитник Саулет Туканов. Несмотря на тяжелую ситуацию вокруг футбола в Семее, в городе есть отличные ребята разных возрастов, которые станут достойной сменой профессиональных команд.

А пока юные футболисты Семея готовятся к Первенству РК по футболу среди команд спортивных школ, которое состоится в октябре в Шымкенте.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться