RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Руководителям первичных партийных организаций Семея разъяснили нюансы внедрения системы ОСМС

1 сентября 2017 05:30 0

Семейский городской филиал партии «Нұр Отан» специально для руководителей первичных партийных организаций провел лекцию по вопросам внедрения системы обязательного медико-социального страхования. На все интересующие нуротановцев вопросы ответила главный врач поликлиники №3 смешанного типа Семея Найля Альменева.

Одной из наиболее актуальных тем сегодня является вопрос, касающийся обязательного социального медицинского страхования. Сегодня в конференц-зале филиала партии «Нұр Отан» под председательством первого заместителя Семейского городского филиала партии «Нұр Отан» Зульфии Жамалтдиновой состоялась встреча представителей городских государственных учреждений и предпринимателей.

- Главная цель обязательного социального медицинского страхования - необходимость перераспределения финансовых поступлений для обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи людей с различным уровнем доходов, - отметила Найля Альменева. – Чтобы обеспечить качественными медицинскими услугами социально защищаемые слои населения, государство взяло на себя заботу о них. Это, в первую очередь, дети до 18 лет, беременные женщины, инвалиды и пенсионеры, среди которых немало долгожителей.

Несмотря на то, что система ОСМС работает в Казахстане уже два месяца, у семейчан возникло немало вопросов, которые требуют разъяснений специалистов. Например, многих пациентов поликлиник волнует, что им приходится по несколько раз сдавать одни и те же анализы, которые требуются для госпитализации. В итоге, государство затрачивало огромные средства на оплату одних и тех же анализов. Найля Альменева подтвердила, что анализ показал, что на повторные анализы, которые назначают пациенту разные специалисты, государство затрачивает до 40% от общего количества финансирования, отпущенного для проведения анализов. Теперь за повторные анализы будет выплачивать фонд обязательного медико-социального страхования. Но платить за одно и тоже никто не будет. Именно для того, чтобы в здравоохранении выработалась здоровая привычка экономить средства, отчасти и была внедрена система ОСМС.

- Будем экономить и на других статьях расходов, - сообщила Найля Альменева. – Например, сейчас чуть ли не каждому второму пациенту назначают дорогостоящую процедуру МРТ. Как правило, за нее платят сами пациенты. Но теперь ее будут оплачивать за счет фонда ОСМС. И когда в 2020 году система здравоохранения полностью перейдет на использование электронных карт, будет четко видно: требуется ли данному больному МРТ или нет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться