RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В ВКО из 130 ДТП с участием детей только шесть совершено по их вине

2 сентября 2017 04:01 0

За семь месяцев 2017 года в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 130 ДТП с участием детей, пять несовершеннолетних погибли, 144 ребенка получили травмы. Лишь в шести случаях виновниками аварий стали маленькие участники дорожного движения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение количества ДТП с участием детей на 7,8 процента. Полицейские объясняют такую статистику тем, что вместе с управлением образования, НПО и другими организациями они проводят активную работу по обучению детей навыкам соблюдения безопасности на дороге.

- За лето дети немного забывают навыки безопасного поведения на улице, на дороге, потому что все лето они находятся в другой среде. Поэтому ежегодно в преддверии учебного года с 21 августа по 5 сентября проводится акция «Внимание дети», - рассказывает заместитель начальника управления административной полиции ДВД ВКО Сергей Коваленко.

Чтобы напомнить ребятам о правилах поведения на дороге, на улицах размещаются информационные баннеры, проводятся тематические классные часы. Вблизи школ и детских садов к началу учебного года восстанавливаются дорожные знаки и «зебра». Со 2 по 5 сентября у пешеходных переходов вблизи учебных заведений будут дежурить полицейские для обеспечения безопасного пропуска родителей и детей.

- В школах размещены паспорта безопасности дорожного движения, на основании которых составляются маршруты движения каждого школьника. Там обозначено, как безопасно и, возможно, не переходя дорогу, дойти от дома до учебного заведения. Маршрутные листы вклеены в дневники каждого ученика, - отметил главный специалист областного центра дополнительного образования и физической культуры управления образования ВКО Анатолий Симоненко.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться