RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В Восточном Казахстане к пенсии готовят со школьной скамьи

22 ноября 2018 06:51 0

Директор областного филиала ЕНПФ Мамыралы Мамбетов пояснил, что фонд уделяет особое внимание формированию финансовой грамотности и культуры пенсионного планирования подрастающего поколения.

– Сейчас наши клиенты основную часть пенсии получают из государственного бюджета, а размер пенсии нынешних школьников и студентов будет зависеть в основном от них самих. Поэтому важно уже сейчас учить их навыкам пенсионного планирования, – отмечает Мамыралы Мамбетов.

Сотрудники ЕНПФ проконсультировали посетителей по индивидуальным вопросам, а также наглядно показали, как самостоятельно пользоваться услугами фонда, открыть личный кабинет, скачать мобильное приложение и т. д.

Чтобы закрепить знания молодых людей о пенсионной системе, полученные в ходе мероприятия, была организована викторина, по итогам которой победители были награждены грамотами.

– Сегодня я узнал много интересного о пенсионной системе, о том, как пользоваться услугами фонда через Интернет. Я скачал себе мобильное приложение и хочу научить своих родителей пользоваться электронными услугами, – поделился старшеклассник Александр Самойлов.

Дни открытых дверей проводятся в ЕНПФ ежеквартально уже второй год. За это время его посетили около 30 тысяч человек. Участники мероприятий не только узнают о новшествах в пенсионной системе, но и могут получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться