RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Общественность Семея внесла предложения по введению статуса соцработников Казахстана

5 сентября 2017 12:03 0

В преддверии Первого Республиканского форума социальных работников Казахстана по всей стране проводятся круглые столы и организуются открытые диалоговые площадки, где широкая общественность обсуждает вклад социальных работников в развитие Казахстана.

Семейчане также готовятся к участию в Первом Республиканском форуме социальных работников и выставке лучших социальных проектов Казахстана.

В ходе работы «круглого» стола социальные работники и общественность Семея подняли самые актуальные проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются работники социальных служб. Большинство из них можно решить только на законодательном уровне.

Так, одной из главных проблем является отсутствие официального статуса у социальных работников. Отсюда и низкая заработная плата, и отсутствие каких-либо льгот и доплат к основному заработку, и слабая защищенность соцработников на законодательном уровне, и многое другое. Кроме того не стоит забывать, что спектр услуг, которые оказывает населению социальная служба, весьма широк и разнообразен. При этом в стране в зачаточном состоянии находится система подготовки кадров для нужд социальной службы.

- Социальные службы сегодня работают при поликлиниках и стационарах, при школах и детских садах, в общественных организациях и в социальных учреждениях. А это значит, профессионал своего дела должен обладать знаниями в области психологии и педагогики, разбираться в юриспруденции и медицине, знать основы домашнего бюджетирования и ведения хозяйства, - сказала в ходе работы круглого стола заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО по Семейскому региону Гульнар Шарипова.

Кроме того, участники «круглого» стола отметили, что настало время объединить усилия всех социальных служб региона и организовать Ассоциацию социальных работников Семея.

На сегодняшний день уровень заработной платы у социального работника в Семее составляет от 50 до 60 тысяч тенге. При этом социальная работа требует от специалиста практически полной самоотдачи, душевного тепла, милосердия, доброты, внимания, любви и практически бесконечного терпения! Неудивительно, что некоторые социальные работники просто «выгорают» на работе. Поэтому им просто необходим дополнительный отпуск для восстановления душевных сил.

- Впервые за много лет в Казахстане будет поднят вопрос об определении статуса социального работника. Он станет одним из главных в ходе работы Первого Республиканского форума социальных работников, который состоится в сентябре в Астане. Настала пора поговорить о проблемах тех, кто ежедневно работает с особыми категориями граждан, дарит им душевную теплоту и внимание, -  считает заместитель акима Семея Надежда Шарова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться