RU
Усть-Каменогорск
+15°
переменная облачность ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Проект Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обсудили в ВКО

22 ноября 2018 08:43 0

Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с АО «Государственный фонд социального страхования» (ГФСС) разработаны концепция и проект Закона РК «Об обязательном социальном страховании», а также проект Закона РК «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального страхования».

– Основной целью законопроекта является усиление правовых, экономических и организационных основ обязательного социального страхования путем пересмотра параметров назначения социальных выплат из ГФСС. Обязательное социальное страхование действует с 1 января 2005 года и является дополнительным уровнем социальной защиты для работающих граждан. Системой обязательного социального страхования охвачено порядка 6 млн человек, ежегодно выплаты получают более 770 тыс. казахстанцев на сумму почти 160 млрд тенге. В Восточном Казахстане за 2017 год 53 999 человек получили выплаты из ГФСС в общей сумме 11,3 млрд тенге, – отметил вице-президент ГФСС Марат Жаныбеков.

Требование времени - изменить подходы при назначении социальных выплат обусловлено отсутствием стимулов для участия в системе обязательного соцстрахования и необходимостью повысить заинтересованность граждан в занятости.

В законопроекте пересмотрены параметры по четырем видам социальных рисков: по утрате трудоспособности, потере кормильца, потере работы, уходу за ребенком до одного года.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться