RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Казахстане осенью может подорожать бензин

7 сентября 2017 04:38 0

Эксперт рассказал о возможном подорожании бензина этой осенью и с чем это связано, пишет Sputnik Казахстан.

Основной причиной подорожания топлива эксперт назвал его  дефицит. Уже в начале сентября бензин невозможно было купить сразу в трех городах Карагандинской области.

Между тем есть и другие косвенные подтверждения, по которым эксперты бензинового рынка предрекают стране топливный кризис и повышение цен на бензин.

"После того как бензин в Казахстане ушел в "свободное плавание", розничные цены на топливо определяет рынок, государство избавило себя от "головной боли", каждый раз объяснять народу почему растут цены",  - говорит эксперт в нефтегазовой сфере, экономист Сергей Смирнов.

Он отметил, что обычно бензин в Казахстане дорожает дважды в год – весной и осенью. Предыдущее повышение бензиновых цен было в начале весны.

Но эксперт также пояснил, что и имеются объективные рыночные причины для повышения цен на топливо.

«В Казахстане они имеются почти всегда. Но, на мой взгляд, главная причина не в сезонности, а в принятом решение к 2025 году создать единый рынок энергоресурсов в рамках ЕАЭС. Это значит, что к указанной дате наши цены должны догнать российские.

В России цена топлива примерно на 50% выше, чем в Казахстане. Чтобы цены сравнялись, нам надо будет прийти к одинаковой структуре ценообразования на тот же бензин, то есть сделать как в России, где 60%  стоимости литра горючего — это налоги», - заявил он.

Кроме того, цены на топливо продолжают догонять инфляцию: с начала года  бензин подорожал в среднем на 4,3%,  дизель – на 11,1%  при официальной инфляции в 6-8%.

«Сложно сказать, как повысятся цены, структура ценообразования у нас непрозрачна и совсем другая, чем в России. Когда  у нас была формула расчета бензина, то какая-то ассоциация пыталась провести расчет по этой формуле и цена получилась значительно выше, чем топливо, которое в то время продавалось на казахстанских заправках. Кроме того, чиновники утверждают, что 50% в стоимости бензина – это нефть», - отметил Смирнов.

Отсутствие достоверной информации позволяет оптовым поставщикам безнаказанно манипулировать ценами. Тем более что властями цены на ГСМ больше не регулируются.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться