RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Абайском районе ВКО обустраивают пещеру Коныр аулие

8 сентября 2017 11:38 0

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов и первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед побывали в Абайском районе, где ознакомились с основными этапами и ходом реализации масштабной программы «Рухани жаңғыру».

Глава региона и высокий гость, в частности, посетили одно из наиболее значимых и сакральных мест Абайского района. Оно находится примерно в 80 километрах от села Караауыл, являющего административным центром. Пещера Коныр аулие с незапамятных времен считается культовым объектом, привлекающим к себе интерес местных жителей и многочисленных гостей, зарубежных туристов.

Даниал Ахметов более двух месяцев назад поручил руководству района привести в надлежащий вид памятник истории и культуры, создать все необходимые условия для приема посетителей, популяризации сакрального места. В связи с этим выделены требующиеся денежные средства, началась активная и продуманная работа на объекте.

Как рассказал Турсынгазы Мусапирбеков, благодаря поддержке акима области за короткое время здесь удалось с привлечением местных компаний сделать очень многое.

– Произведена полная очистка пещеры, ее каменных сводов от копоти, которая  длительное время все вокруг покрывала толстым слоем, – говорит он. – В прежние годы здесь люди пользовались факелами, после себя оставляли много мусора. Теперь это место не узнать.

Возведено специальное помещение с крышей перед самым входом в пещеру. До нее и внутри извилистого каменного грота сооружены деревянные лестницы, беседки для отдыха в пути, а также у берега подземного озера. Все условия для желающих окунуться в священный водоем.

– В рамках поручения главы региона объект передан на баланс района, – отметил Турсынгазы Мусапирбеков. – Это даст мощный импульс его  развитию, а в будущем вовсе не исключено, что объект станет даже самоокупаемым.

Даниал Ахметов, осмотрев сооружения, подчеркнул, что выбор лиственницы в качестве материала сделан им далеко не случайно. С удовольствием вдохнув смолистый запах, добавил, что древесина не боится влаги, сырости, от которых она только набирается крепости, как в Венеции.

Мухтар Кул-Мухаммед сделал акцент на основных целях и задачах программы «Рухани жаңғыру». Напомнил присутствующим, что по решению Главы государства в самые трудные годы Независимости не только построен величественный памятник Абаю. Более того, впервые в истории народа проведен 150-летний юбилей Абая под эгидой ЮНЕСКО с приглашением ее генерального секретаря Федерико Майора. Абай не только великий поэт, но и учитель нации. Президент сам постоянно обращается к его творчеству, призывает молодежь брать достойный пример.

 

– Пещера Коныр аулие является сакральным местом, где бывал Абай, неоднократно ее посещал Мухтар Ауэзов. Поэтому такие сакральные места должны быть доступны отечественным и зарубежным туристам, – сказал Мухтар Кул-Мухаммед. – В Восточном Казахстане по программе «Рухани жаңғыру» сегодня ведется системная работа. Я думаю, что по ее завершению Коныр аулие станет еще более посещаемым местом.

Аким области и первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» побывали на выставке, посвященной реализации программы духовного возрождения. Артефакты и ценные экспонаты представили сотрудники ЕНУ имени Л. Гумилева, университета имени Шакарима, которые ведут археологические раскопки в местностях «Қырықүңгір» и «Сарыкөл». Необходимую информацию представил ректор университета имени Шакарима Меир Ескендиров, а также его коллеги. Презентована карта сакральных мест Абайского района и первые итоги работы по программе «Туған жер» на период с 2015 по 2017 годы.

 

 

Сохранить

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться