RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Пожарные ВКО отпраздновали День семьи

10 сентября 2017 04:27 0

Пожарные Восточно-Казахстанского гарнизона организовали и поучаствовали в семейной викторине, приуроченной к республиканскому празднику День семьи. Огнеборец должен быть не только физически подкован, но и обладать блестящим умом, смекалкой и интеллектуальностью.  Именно все эти способности мужчины и женщины, работающие в структуре Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области, смогли продемонстрировать в качестве примера для своих родных на семейном празднике.

-Мероприятие под названием «Дружная семейка» проходило в 2 этапа, - пояснила психолог ГУ «СПиАСР» Светлана Андрусенко. - Каждая команда под руководством своего чада рисовала портрет семьи, как ребенок видит структуру семьи, с какими красками ее характеризует. Задание проходило под наблюдением психолога ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО. «Чего не может сказать ребенок вслух, он обязательно это перенесет на рисунок, выльет свои эмоции через картинки. Взрослые в душе такие же дети – любая линия, фигура могут также рассказать о внутреннем состоянии человека и о климате семьи в целом.

После душевной терапии команды оживились, так как 2 этапом мероприятия стала словесная игра «Крокодил», где каждый участник старался объяснить своему члену семьи представленное слово, включив весь словарный запас, логику и мышление. Ведь в этом конкурсе началась борьба за баллы. И кто больше отгадает слов за минуту, тот и выиграет. Главное правило конкурса состояло в том, чтобы собеседники при объяснении слова не употребляли однокоренные фразы, иностранные слова и не жестикулировали. Особенность этапа заключалась в том, что остальные команды с трудом сдерживали свои эмоции и дружной сплоченной командой помогали своим соперникам.

-Семья для каждого из нас всегда была и остается связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных и культурных традиций, - рассказывает главный специалист Группы информирования и обучения населения Анастасия Скляр. - Наш коллектив для самих нас тоже, по сути, является вторым домом, второй семьей. Так и есть, наши участники доказали, несмотря ни на что, ни на призовые места, грамоты и подарки, увлекшись игрой, коллеги старались помочь друг другу, объяснить, поддержать.

По итогам конкурса определились три победителя. Ими стали пожарные из пожарной части № 3, семья Грищенко. Мама, папа и трое детей из семьи Токтасыновых, представляющих пожарную часть № 11, и сотрудник со своей супругой и дочерью из Уланского района.  Семьи Немцовых, Токтарбаевых и Калиевых также отметили за участие благодарственными письмами и подарками.

Напомним, что с 2013 года по инициативе Президента Республики Казахстан был учрежден праздник День семьи. С тех пор, он отмечается каждое второе воскресенье сентября.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться