RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Из-за пожара в многоэтажке были эвакуированы 20 человек

13 сентября 2017 02:00 0

В Усть-Каменогорске в 18 часов 11 минут произошел пожар в жилом 12-этажном доме по улице Казахстан. Прибывшие пожарные подразделения ПЧ № 1 обнаружили возгорание на лестничной площадке 10-го этажа. В бытовом помещении, устроенном жителями самовольно, горела деревянная мебель и старые вещи. По сведениям очевидцев, до начала пожара на площадке находился нетрезвый человек. И хоть площадь пожара составила 2 кв. м, задымление было сильным, в связи с тем что в бытовом помещении хранилось много горючих материалов. Пожарными незамедлительно было эвакуировано 20 человек, из них 3 детей. Также на площадке в соседнем крыле от места пожара в квартире находилось 2 детей, которые остались дома одни за закрытой дверью. Огнеборцы в целях безопасности поднялись на 10 этаж к окну квартиры с помощью автоколенчатого подъемника, чтобы проверить, что у детей все хорошо и дым не проник в жилое помещение. Условия были безопасными.

Тем временем пожарными ПЧ № 1 огонь был оперативно ликвидирован. Всего для тушения пожара привлечено 7 единиц техники и 21 человек личного состава.

По причине пожара отрабатывается версия - поджог и неосторожное обращение с огнем.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска отмечают, что здания повышенной этажности характеризуются быстрым развитием огня и сложностью тушения пожаров в них. Высота зданий приводит к трудностям при подаче средств тушения, сильная задымленность усложняет эвакуацию людей. Тем временем на лестничных клетках жителями самовольно допускается складирование горючих материалов, отсутствуют двери с уплотнительными приборами, в местах противопожарных шкафов устроены кладовки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться