RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 4,5 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Международный научный конгресс проходит в Усть-Каменогорске

13 сентября 2017 05:25 0

Иностранные гости из США, Канады, Германии, Кореи собрались сегодня в новом корпусе Казахстанско-Американского свободного университета для того, чтобы обсудить вопросы международного партнерства в науке и образовании.

Примечательно, что Международный конгресс совпал с юбилеем президента КАСУ, академика НАН РК Ережепа Мамбетказиева. От имени акима Восточного Казахстана поздравительное письмо зачитала заместитель главы области Асем Нусупова.

- В Казахстане высоко ценят Вашу многогранную и плодотворную деятельность как ученого, ректора и общественного деятеля, - процитировала Асем Бековна. - За годы независимости в стране сформировалась эффективная модель непрерывного образования. В этом, несомненно, Ваша заслуга как первого министра образования независимого Казахстана.

Ваш богатейший жизненный и профессиональный опыт способствовал созданию университета международного партнерства. Сегодня Казахстанско-Американский свободный университет, который Вы возглавили, активно вовлекает в свою инновационную деятельность педагогов, ученых, представителей бизнеса, промышленных предприятий, неправительственных и общественных организаций нашего региона.

Во многом благодаря Вашим личным усилиям КАСУ стал подлинным примером сотрудничества с зарубежными партнерами из США, Канады, Европы, Австралии, Сингапура, Малайзии по современной организации деятельности университета. Такое тесное двустороннее сотрудничество является важным фактором укрепления интеграционных процессов для Восточного Казахстана и развития образования не только нашей области, но и республики.

Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, а также новых успехов во всех Ваших начинаниях на благо Казахстана!

В торжественной обстановке на ректора вуза надели национальный казахский чапан. В свою очередь Ережеп Мамбетказиев выразил огромную благодарность собравшимся, отметив, что богатый опыт высшего учебного заведения по подготовке полиязычных специалистов может стать примером для подражания многим вузам мира.

- Благодарен Главе государства Нурсултану Назарбаеву за проявленное мне доверие и возможность возглавлять вуз, за его личное участие в открытии учебного заведения и вручении дипломов первым выпускникам КАСУ. Сегодня наш альма-матер накопил богатый опыт по подготовке профессиональных специалистов. Еще задолго до внедрения программы трехъязычия, мы первыми в республике приступили к тому, чтобы выпускать полиязычных профессионалов.

После, иностранные ученые, педагоги поделились опытом преподавания в их странах, рассказали о необходимости превращения локальных вузов в глобальные. Во всех выступлениях красной линией была проведена идея, озвученная Лидером нации Казахстана, о том, что обучение должно сопровождать каждого человека на протяжении всей жизни.

- Сегодня, как и во времена Сократа, важно понять не чему, а как следует учить студентов, - провёл параллель доктор права, член международного Попечительского совета КАСУ Хью Холлман. - Современные студенты должны уметь думать, мыслить и только так находить ответы на многие волнующие вопросы и проблемы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться