RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Общенациональная Коалиция Демократических Сил призвала поддержать переход на латиницу

13 сентября 2017 06:53 0

Сегодня в Астане состоялось заседание Общенациональной Коалиции Демократических Сил «Казахстан-2050». Главным поводом для встречи стал перевод государственного языка на латинскую графику, сообщает zakon.kz

Все без исключения члены коалиции, которая объединяет 5 политических партий, 17 крупнейших общественных объединений и свыше 500 НПО, выразили однозначную поддержку перехода казахского алфавита на латиницу. Члены ОКДС рассматривают переход казахской письменности на новый алфавит как важнейшую основу духовной модернизации нации, новую возможность полномасштабной интеграции в мировое информационное, технологическое, образовательное, научное, культурное пространство, сохраняя и преумножая при этом богатое культурное наследие и общенациональные ценности.

Как отметил на заседании Председатель Коалиции, Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан», переход казахского языка на латиницу решает триединую задачу.

«Во-первых, это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, интегрируя нас в глобальный англоязычный мир. Во-вторых, открывает новые возможности для доступа к самым современным достижениям науки и техники. В-третьих, объединяет всех казахов, проживающих в более чем сорока странах мира. Переходя на латиницу, мы модернизируем современный казахский язык, совершенствуя его грамматику", -подчеркнул Мухтар Кул-Мухаммед.

Мухтар Кул-Мухаммед также выразил мнение, что именно переход на латиницу станет фундаментом духовной модернизации.

«Глава государства в самые судьбоносные моменты нашей истории всегда принимает очень мудрое и стратегически верное решение. Елбасы предложил переход на латиницу тогда, когда Казахстан уже состоялся как одно из самых уважаемых государств в мире, когда в стране царят стабильность, согласие и единство народа. Поэтому переход на латиницу должен быть основой духовной модернизации», - резюмировал Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться