RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

На улицах Семея из тумана возник памятник, водруженный на КамАЗ

14 сентября 2017 03:31 0

Сегодня утром из густого тумана на проезжей части прямо в центре Семея передвигался КамАЗ, в кузове которого был водружен огромный памятник. В редакцию Аltaynews.kz очевидцы прислали это любопытное фото.

Действительно, для семейчан подобное зрелище было весьма необычным. Хотя и ожидаемым. Потому что на днях, 22 сентября, в Семее в честь 100-летия "Алаша" назначена торжественная церемония открытия памятника Алихану Букейханову. Однако в кузове КамАЗа по улицам Семея «проехался» явно не  лидер и духовный вдохновитель движения «Алаш».

– Это памятник известному казахскому общественному деятелю, сподвижнику Аблай-хана, одному из составителей знаменитого свода казахского права «Жетi жаргы» Казыбек би, – пояснила главный специалист отдела культуры и развития языков Семея Анар Куангалиева. – В этом году Казыбек би исполнилось 350 лет. И этот славный юбилей широко отмечается по всей территории Казахстана. Буквально несколько недель назад на родине Казыбек би, в Карагандинской области, был торжественно открыт памятник в его честь. По всей видимости, этот памятник также будет в ближайшее время установлен в одной из соседних областей. Возможно, в Павлодарской области. А появился этот памятник на улицах Семея, потому что наш город издавна является большим транзитным транспортным узлом. Недаром он был одним из важных пунктов Великого шелкового пути.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться