RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В Абайском районе ВКО широко отмечают 120-летие Мухтара Ауэзова

15 сентября 2017 05:08 0

Масштабные культурно-массовые, спортивные мероприятия, посвященные 120-летию классика казахской и мировой литературы Мухтара Ауэзова, проходят в Абайском районе Восточно-Казахстанской области.

На центральном стадионе в честь юбилея великого казахского писателя предложена вниманию зрителей театрализованная постановка под названием «Ауэзов, которого знает мир». Методами сценического искусства повествуется о детских, юношеских, зрелых годах Мухтара Ауэзова, периодах его всемирной известности и славы. Воссозданы на сцене образы главных героев его нетленных произведений, полюбившихся читателям. В ходе праздника ведется их популяризация, инсценированы отдельные моменты жизненного пути именитого земляка.

Программа праздника продолжится на легендарном месте под названием Карауыл тобе. Как дань уважения и признания автору романа-эпопеи «Путь Абая» в широкой степи размещен юрточный городок. Там запланировано проведение поминального аса с участием общественности, жителей Абайского района и многочисленных гостей.

Предусмотрено проведение различных конноспортивных состязаний, а также борцовского абсолютного первенства по казах куреси. По его итогам будет определен главный палуан незабываемого тоя в честь Мухтара Ауэзова.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться