RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Чиновники ВКО любят фотографироваться с алкоголем, долларами и оружием

15 сентября 2017 11:20 0

В Казахстане разработаны методические рекомендации по использованию государственными служащими аккаунтов в социальных медиа, которые предусматривают ряд ограничений. Об этом стало известно в ходе очередного заседания Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО.

В первом полугодии 2017 года сотрудниками Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО на страницах социальных сетей выявлены 309 материалов, компрометирующих государственную службу. Все они опубликованы действующими чиновниками. Вовлеченными в процесс оказались более полусотни госслужащих разного ранга.

Самые распространенные фото- и видеоматериалы содержат сцены распития спиртных напитков в увеселительных заведениях. Нередкими являются фото с охотничьим оружием, причем на одном из них чиновник, работающий в сфере охраны животного и растительного мира с тушкой убитой птицы. На одной из фотографий госслужащий запечатлен с двумя пачками стодолларовых купюр, на другой - рядом с дорогим авто из заграничной поездки. В учет брались и лайки в соцсетях на неэтичные изображения, в том числе содержащие нецензурную речь.

Наиболее часто в таком виде «светились» сотрудники областных департаментов юстиции, казначейства, внутренних дел. Не отстали от них работники областной судебной системы, акиматов Жарминского, Аягозского районов, управлений природных ресурсов и регулирования природопользования, предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

Все попавшиеся в сети чиновники по рекомендации Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО привлечены начальством к дисциплинарной ответственности.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться