RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В ВКО прошла выставка мебельной продукции для школ и дошкольных учреждений

18 сентября 2017 12:35 0

В выставке приняли участие как восточноказахстанские товаропроизводители, так и представители этой сферы из Алматы и Павлодара. Главная цель мероприятия – раскрыть потенциал местных бизнесменов и наладить диалог между мебельщиками и представителями системы образования.

Как отметил глава региона Даниал Ахметов, за каждым таким шагом стоит поддержка местного предпринимательства.

– Мы совместно с отделом предпринимательства и представителями бизнеса подняли на достаточно высокий уровень местное содержание, но каждый раз, когда мы посещаем школы, меня поражает, что то оборудование, которое могут сделать наши мебельщики почему-то отсутствует, – сказал аким области. – В этом году мы ведем строительство семи школ – это огромные деньги. Сегодня мы собрали всех, кто реально может сделать эту мебель. Школы должны понять наши возможности. Мы должны сделать небольшую программу мер для вовлечения бизнеса в эту сферу. Семь школ должны быть оснащены мебелью местного производства, все, что касается обновления мебели, также должно быть восточноказахстанским. И как только мы начнем делать школьную мебель, мы выйдем на новый уровень – это здравоохранение.

По словам руководителя регионального филиала Национальной палаты предпринимателей Игоря Шацкого, на сегодняшний день местные мебельные фирмы производят продукцию, которая ничем не отличается от аналогов зарубежного производства. Цены тоже  достаточно адекватные. Но, к сожалению, пока нередки случаи, когда в государственных закупках побеждают китайские, российские и белорусские компании по производству мебели. Проведенная выставка стала одним из первых шагов к налаживанию конструктивного диалога между представителями школ и дошкольных учреждений и производителей мебели.

– Мы готовы оказать поддержку, заключили соглашение с фондом «Даму» и будем финансировать местных товаропроизводителей, вместе с Палатой предпринимателей будем давать конкретный заказ, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Мы должны обеспечить качественной мебелью наших детей. Нужно провести эффективную политику в этом отношении, и мы поддержим всех, кто работает в этой сфере.

По словам руководителя областного управления предпринимательства Максата Мусапирбекова, у местных товаропроизводителей есть большой потенциал. Это, собственно говоря, можно было увидеть непосредственно в фойе Дворца спорта им. Б. Александрова. Масса фирм представили широкий спектр мебельной продукции, которая смогла бы занять достойное место в учреждениях системы образования. На сегодняшний день мебельщики Восточного Казахстана готовы к плодотворному сотрудничеству, подтверждением тому стала диалоговая площадка, развернувшаяся на выставке.

Кроме того, важно сказать, что власть готова выделять участки лесного массива для производителей мебели, чтобы им не приходилось закупать древесину у поставщиков по рыночным ценам.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться