RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Историю платков изучили члены Клуба встреч в Бескарагае

19 сентября 2017 04:52 0

Очередное заседание клуба прошло в Бескарагайском Доме дружбы – центре общественного согласия. Целью мероприятия стало развитие интереса к народному декоративно-прикладному искусству, знакомство с историей русского платка, его назначением.

– Члены этнокультурных объединений, ветераны и активисты района с удовольствием посмотрели познавательный видеофильм «Павлопосадские платки», а также исполнили песни, стихи, частушки, – говорит исполняющая обязанности руководителя отдела внутренней политики, культуры и развития языков Бескарагайского района Асемгуль Калтаева. – Также состоялась большая выставка и дефиле в платках.

Напомним, производство шерстяных шалей с набивным рисунком в Павловском Посаде было налажено на основе уже существующих в районе традиций кустарно-текстильного ремесла. Предприятие, из которого позже развилась платочная мануфактура, было создано в 1795 году. Использовался рисунок тканей московского региона и турецкий узор, а к началу ХХ века происходит формирование стиля: объемное оформление цветов на черном или красном фоне, иногда с орнаментом.

Кроме того, участники встречи поздравили с 70-летним юбилеем активистку татарского этнокультурного объединения Х. Румиеву за чашкой чая.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться