RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Строительство надземного пешеходного перехода в Усть-Каменогорске решит не только транспортные, но и экологические проблемы

19 сентября 2017 12:39 0

Надземный пешеходный переход в Усть-Каменогорске, который уже начали возводить около Дворца спорта, решит большинство транспортных проблем, снизит аварийность и улучшит экологическую обстановку. Грандиозный проект завершится в августе-сентябре 2018 года.

Такое новшество в Усть-Каменогорске планировалось ввести еще в 2011 году, однако недостаток финансирования передвинул возможность реализации проекта на шесть лет. Предполагается, что в будущем в городе появится еще шесть надземок. К тому же по переходу смогут беспрепятственно передвигаться и горожане с ограниченными возможностями, для них будут установлены лифты. Лестницы тоже сделают максимально удобными, с не скользким покрытием.

-Например, сейчас в часы пик, когда граждане выходят с матча, это же на длительное время перекрывается улица Абая, а надземный переход эту проблему исключит, - отметил главный инженер ТОО "ПИ Сибакадемпроект" Олег Гармаш. - В ближайшее время будет передвинут остановочный комплекс в сторону моста. Это позволит практически освободить одну полосу для движения транспортного потока.

Почему начались разговоры о невозможности строительства подземного перехода? Есть мнение, что в этом месте это сделать нереально из-за коммуникационных инженерных сетей и грунтовых подземных вод. Однако, такой переход может максимально снизить аварийность на данном участке дороги.

-Предугадать движение пешеходов невозможно, это настоящая проблема для водителей, - пояснил заместитель начальника административной полиции ДВД ВКО Сергей Коваленко. - Еще недавно наезд на пешеходов занимал лидирующие позиции среди ДТП. Но применяемые меры позволяют снизить эти цифры. И надземный переход это реальный выход.

Что же касается вынужденной меры по ограничению движения на одной из полос при съезде с моста - это продлится в течение месяца, буквально до холодов. Но на время стройки, как пояснили подрядчики, одну из полос будут перекрывать и устанавливать знаки.

-Наших жителей мало волнуют реальные проблемы экологической обстановки, люди просто хотят дышать свежим воздухом, а надземный переход увеличит пропускную транспортную способность и автомобили не будут периодически стоять на светофорах, которых на этом участке достаточно много, - подчеркнул директор Центра экологической безопасности ВКО Геннадий Корешков. - Кроме пользы этот проект ничего не принесет. Вы посмотрите, снижение аварийности, разгрузка транспорта. Разве это не плюс?

Единственное, чего попросили участники конференции от населения - это понимания, ведь строительство завершится уже в следующем году. А что касается ограничения, этот участок дороги можно преодолеть и другими способами, максимально сохраняя и нервы и спокойствие.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться