RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Даниал Ахметов остался доволен работой ученых в сфере высоких технологий

19 сентября 2017 12:53 0

Даниал Ахметов остался доволен темпом работ над проектами НИОКР (Научно –исследовательскими и опытно –конструкторскими работами). Сегодня глава региона выслушал ученых и производственников, работающих в сфере высоких технологий.

Последняя встреча проходила почти два месяца назад и за это время изменения произошли в лучшую сторону, – констатировал аким ВКО. Область разрабатывает 7 проектов, которые позволят выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Планируется создать производство по выпуску специальной проволоки для томографов, имплантов из титана, а также запустить технологии по переработке отходов металлургических предприятий.

Ученые провели маркетинговые исследования и даже заявили, что готовы наладить выпуск более качественной и дешевой продукции, чем у зарубежных конкурентов.

– Что касается титановых имплантов,  то есть смысл сосредоточиться на рынке стран ЕАЭС. – подчеркнул Даниал Ахметов. – Это огромный потенциал и его нужно осваивать. Обидно, что мы поставляем титан в качестве сырья за рубеж, а к нам он уже приходит в виде готовых изделий. Такую практику нужно менять.

Проекты пока находятся в стадии разработки и не финансируются из республиканского бюджета. В случае их защиты и поддержки серьезные суммы могут выделить Министерство науки и Министерство индустриального развития.

Глава области предложил ученым собраться в следующий раз в октябре и более детально поговорить  о том, как продвигаются исследования. На эту встречу предполагается пригласить консультантов из столичных медицинских центров и институтов.

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться