RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Жители ВКО будут узнавать о сумме налогов по электронной почте и через СМС

20 сентября 2017 03:46 0

Специалисты налоговых органов будут информировать жителей региона о сумме налоговых сборов по телефону или электронной почте.

С 1 января 2017 года в Налоговом кодексе РК появилась новая статья под номером 661-1. Она определяет порядок информирования граждан об исчисленных суммах налогов на имущество, землю и транспортные средства. Согласно статье информация может быть представлена не только на интернет-ресурсах налоговых органов и в адресных квитках, но также отправлена по электронной почте налогоплательщика или на сотовый телефон посредством СМС-сообщения.

- В связи с указанным изменением с 1 января этого года налогоплательщики вправе предоставить в налоговый орган сведения о своих номерах сотовых телефонов и адресах электронной почты, - пояснили в Департаменте государственных доходов по ВКО.

Напомним, изменения в Налоговом кодексе, вступившие в силу с 1 января 2017 года, полностью изменили систему оплаты налогов. Теперь исчисление с физических лиц земельного и имущественного налогов проводится не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом уплата в бюджет физическими лицами проводится не позднее 1 октября года, следующего за отчетным.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться