RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 5 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Кокпектинском районе ВКО почтили память легендарного Бармак батыра

21 сентября 2017 10:18 0

Торжественное и значимое мероприятие проведено в целях реализации положений программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Благодарными потомками на месте захоронения батыра установлен памятный знак. В районном центре – селе Кокпекты при большом стечении народа состоялось открытие бюста. Проведен поминальный ас, и прошла научно-практическая конференция.

Этот долгожданный праздник общественность района и многочисленные гости встретили с особым чувством. Сначала они побывали в Бигашском сельском округе, где находится место погребения Бармак батыра, почтили его память, провели необходимые по такому случаю ритуалы.

Затем в районном центре состоялось торжественное открытие бюста. В ходе церемонии выступили советник акима Кокпектинского района Ерлан Калдыбаев, а также потомки батыра, высказали теплые слова пожеланий.

– Бармак батыр занимает заметное место в истории народа. Во времена вражеского нашествия он выступил на защиту родной земли. Сегодня его потомки воздают дань уважения, установили памятный знак и бюст, – отметил Ерлан Калдыбаев. – Все это окажет позитивное влияние на воспитание будущего поколения в духе любви к своей Родине, популяризацию богатой истории.

Также высказал слова безграничной признательности кокпектинцам, проявившим сплоченность, патриотизм при выполнении столь ответственной миссии, и современным потомкам легендарного предка.

После церемонии открытия бюста в селе Кокпекты дан поминальный ас, отправлен соответствующий обряд. В этот день все присутствующие по традиции отведали угощения с праздничного широкого дастархана – от мала до велика, никто не остался без внимания.

После обеда общественность Кокпектинского района собралась в Доме культуры. Здесь прошла научно-практическая конференция, посвященная Бармак батыру. Ее открыл член Союза писателей Казахстана, заведующий отделом института литературы и искусства имени М. Ауэзова Серикказы Корабай.

С докладами выступили потомок Бармак батыра, кандидат ветеринарных наук, доцент Куандык Нуршин, кандидат исторических наук, профессор Семейского государственного университета имени Шакарима Мухтарбек Каримов. Кроме того, продолжил важную тему, связанную с легендарным Бармак батыром, член Союза журналистов Казахстана, известный краевед Кайрат Малгаждаров. Он отметил, что еще имеется немало других памятных мест на территории Кокпектинского района, которые нуждаются в изучении.

На следующий день в рамках праздника состоялись конноспортивные состязания. Прошли зрелищные скачки на дистанциях 5, 15, 25 километров. За победу в них и за призовые места присуждены солидные денежные призы.

Большой вклад в проведение праздничного события внесли представители села Бигаш, потомки Бармак батыра и другие жители Кокпектинского района.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться