RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Айбек Нугымаров из ВКО завоевал золотую награду Азиатских Игр

22 сентября 2017 15:10 0

В столице Туркмении 16 сентября в рамках V Азиатских Игр в закрытых помещениях стартовал турнир по казак курес. Один из самых титулованных палуанов Казахстана - Айбек Нугымаров из Семея - защищал честь нашей страны в весовой категории свыше 90 килограмм.

Этот год для Айбека Нугымарова складывается так удачно, что каждые его соревнования завершаются с отличным результатом. Летом он стал третьим на «Казакстан Барысы – 2017», а совсем недавно в начале сентября он стал сильнейшим на мировом первенстве «Алем Барысы-2017», но на этом палуан не остановился, теперь он стал еще и победителем на пятых Азиатских Играх.

Айбек с легкостью одолел всех своих оппонентов, что не лишний раз доказывает его мастерство в борьбе на поясах. В 1/8 финала Нугымаров одолел представителя Таджикистана Диловара Гулова со счётом 10:0. В следующей схватке  четвертьфинала он победил туркмена Кувата Нурийева со счётом 3:0. В полуфинальной схватке наш земляк тоже одолел хозяина соревнований - Назара Дурдиева со счётом 1:0. В последней, финальной схватке он победил Тилека Кувалова из соседнего Кыргызстана со счётом 10:0 и поднялся на высшую ступень пьедестала почёта пятых Азиатских Игр.

Особенностью этих Азиатских Игр стало то, что в их программу включили и нашу национальную борьбу, а в будущем нацелены внедрить казак курес в перечень Олимпийских Игр.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться