RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске прошел шестой тур республиканского чемпионата по регби

23 сентября 2017 07:49 0

На стадионе Алтай за звание лучшей команды поборолись  сборные команды  города  Астана, Алматинской, Костанайской, Павлодарской,  Карагандинской областей и сборная  Национальной гвардии Республики Казахстан. Также  на чемпионате соревновались и женские команды.

В двухдневных соревнованиях Восточно-Казахстанскую область представили 3 команды. Это сборная  Восточно-Казахстанской области, сборная Регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии,  а также команда  Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева. В целом, на турнире  участвовали  16 команд из них 6 женских, 10 мужских команд.

Нужно отметить, что  чемпионат по регби 7  республиканского уровня  уже во второй раз проходит в городе Усть-Каменогорск.  На торжественном  открытии чемпионата  Командующий региональным командованием «Шығыс» НГ РК  генерал-майор Талапкер Амриев лично поздравил участников соревнования и пожелал всем победы.

Нужно отметить, что данный вид спорта очень развит  в  Казахстане. Пример этому  многократный чемпион Азии - сборная Казахстана по Регби-7.

По словам  президента Федерации  регби по ВКО Талгата Омарова, последние годы  данный вид спорта и в Восточном Казахстане развивается стремительно.

Регби  играет немаловажную роль  для военнослужащих Национальной гвардии, так как является военно-прикладным видом спорта, а элементы игры регби можно применять при ликвидации массовых беспорядков. Нужно отметить, что Регби-7 включена в спартакиаду  Приказом  главнокомандующего Национальной гвардией РК.

Подведение итогов будет известно на 7 туре, который пройдет в октябре.

Багдат Амангельды,

начальник пресс-службы РгК «Шығыс» НГ РК

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться