RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Жители села Тарханка остались без доступа к интернету

25 сентября 2017 07:05 0

Жители села Тарханка Глубоковского района оказались в непростой ситуации. Во время урагана снесло вышку интернет-связи, и уже больше двух недель затруднена работа с электронной документацией в сельской школе, больнице и других учреждениях. Ни учителя, ни ученики не могут полноценно выполнять задания школьной программы, а решение проблемы пока так и не видать.

Как выяснилось, проблема доступа ко всемирной паутине здесь назрела давно. Однако телекоммуникационная компания "Казахтелеком", обслуживающая область, составила сметную документацию по мобилизации села, но озвученные цифры были неподъемными. Тогда местные жители нашли альтернативу. Интернет-вышку 12 сентября установила организация "КаР-Тел", но буквально через несколько дней конструкция пострадала из-за урагана.

-Мы уже который год пытаемся всеми силами решить проблему мобильности в селе, - пояснила депутат сельского округа Лариса Антропова. - Наконец-то у нас появилась надежда, и вот снова остались без интернета. Местные жители требуют помощи, а различные инстанции дают нам от ворот поворот. Ведь это не прихоть! У нас в школах электронные дневники, в больницах выдача препаратов, а крестьянские хозяйства должны постоянно сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую, и все в электронном формате.

Чтобы восстановить конструкцию сейчас, требуются серьезные вложения. Главный инженер интернет-компании пояснил, что заявка составлена, осталось ждать выделения средств. Но вот на сколько это затянется, неизвестно. Сейчас местные жители надеются на внимание к проблеме властей, ведь добиться установления интернет-вышки им помогли в областном филиале партии "Нур Отан".

-Сейчас интернет это уже давно не роскошь, а скорее необходимость, мы выступали на совете партии и озвучили проблему, - пояснила жительница села Людмила Цыбенко. - У нас было постановление, работы провели связь наладили, а сейчас снова вернулись к началу.

Местные жители верят, что привлечение внимания общественности к их проблеме принесет свои результаты и в ближайшее время интернет снова станет доступным.

Также повторного обращения местным жителям следует составить запрос и отправить его в филиал партии "Нур Отан" ВКО, по адресу: Усть-Каменогорск, улица К. Кайсенова,121. Контактные телефоны: 8 7232 70 55 30, 8 7232 70 55 41.

 

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться