RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 3,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Пожарные провели рейд по неблагополучным семьям

25 сентября 2017 10:14 0

Близится отопительный период, когда количество бытовых пожаров возрастает. Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска в преддверии наступления отопительного периода провели профилактический рейд в потенциально опасных местах, где пожар может случиться в любую минуту.

-Взяв на учет граждан, которые ведут нетрезвый образ жизни, мы еженедельно проводим рейдовые мероприятия, где разъясняем нарушителям пожарной безопасности и приводим примеры тех возгораний, что случились у нас в Усть-Каменогорске, когда наши предупреждения игнорировали, - прокомментировал Азамат Ахметжанов, главный специалист ОГПК УЧС г. Усть-Каменогорска. - Предупредили о необходимости быть бдительными при использовании открытого огня, печного отопления и использования электроприборов. Основной процент пожаров зарегистрирован в семьях, где ведут асоциальный образ жизни, и мы не можем оставить данных жителей без внимания.

Во время посещения мест проживания вышеуказанной категории граждан, практически в каждом доме и квартире специалисты государственного пожарного контроля обнаружили массу нарушений. Большинство из них касалось электричества: неисправные розетки, висящие гирляндами по всему дому провода, выполненные зачастую с помощью  скрутки. Курение в состоянии алкогольного опьянения, эксплуатация аварийных печей, захламление горючим мусором жилых домов.

В рамках пожарно-профилактического рейда жителям специалисты вручили агитационные плакаты и корешки - предложения, где приведены правила безопасности в отопительный период. Большинство возгораний в жилых помещениях случается по причине небрежности самих хозяев. С приходом холодов пожароопасная ситуация обостряется.

В заключение рейда специалисты ОГПК УЧС Усть-Каменогорска  напомнили жителям о необходимости быть внимательными. Причем не только к себе, но и к своим соседям! Помнить: что даже самое незначительное пренебрежение правилами пожарной безопасности может вызвать огромные потери и стать трагедией для многих.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться