RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Молодежный театр ВКО открыл третий сезон

26 сентября 2017 04:34 0

Премьерным спектаклем «Бикештер» («Примадонны») Кена Людвига открыл накануне свой третий сезон Молодежный театр Восточно-Казахстанской области. Постановка, впервые переведенная на казахский язык, была встречена зрителем на ура.

«Примадонны» – не единственная премьера, которой Молодежный театр ВКО готовится удивить публику в этом сезоне. Молодой режиссер Дарын Калибекулы сейчас репетирует с актерами детскую постановку «Бременские музыканты» по одноименному произведению братьев Гримм. Зная необычный творческий подход, с которым театралы подходят к интерпретации материала, можно предположить, что маленького зрителя ждет большой сюрприз.

– Такой выбор был сделан потому, что, во-первых, это классика, – говорит Дарын Калибекулы. – Во-вторых, очень интересный материал и яркие персонажи. Потом, это ведь музыкальная история, а я давно хотел сделать музыкально-танцевальную постановку. Это всегда берет за душу юного зрителя.

К третьему театральному сезону Молодежный театр ВКО накопил репертуар из почти десятка спектаклей. Большая часть из них никогда не ставилась на казахском языке. Это касается и одной из лучших постановок на сегодняшний день – спектакля «Қымбатты Елена Сергеевна» («Дорогая Елена Сергеевна») по одноименной пьесе Людмилы Разумовской, написанной в конце 1970-х гг. Нынче эта работа режиссера Айдына Салбанова удостоена III места на I Республиканском форуме-фестивале молодых режиссеров имени К. Сугырбекова в Астане, а на VI Международном театральном фестивале «ART-ORDA-2017», который совсем недавно завершился в Бишкеке, спектакль отмечен номинацией за лучшую сценографию.

– В Кыргызстане театральные критики отметили режиссуру Молодежного театра из Восточного Казахстана, – рассказал заслуженный работник культуры РК Акыш Коныртайулы. – А также неординарное прочтение материала, это выделило труппу из ряда других театров по почерку и художественному видению.

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться