RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, В
447.4 477.55 4.76

В ВКО полицейские всерьез взялись за горожан, которые выбрасывают мусор

27 сентября 2017 11:53 0

Проблема стихийных свалок имеется во всех районах области. По сведениям акимата Усть-Каменогорска, только 70% населения города пользуется услугами специализированных организаций по вывозу мусора. Соответственно, оставшиеся более 96 тысяч человек могут использовать стихийные свалки. В прошлом году на ликвидацию таких свалок из городского бюджета выделили более 6 миллионов тенге. Однако жители города и области продолжают выбрасывать мусор в не предназначенных для этого местах.

По информации наших читателей крупная "мусорка" образовалась за селом Тарханка. Там отходы складируют не только местные жители, но и предприниматели.

-При нас  отъезжала грузовая машина, которая только что вывалила мусор на дорогу,  - рассказывает читательница. - Это же нарушение благоустройства, куда смотрят исполнительные органы?

Кстати в законе предусмотрен штраф за такие деяния. Граждан привлекают к административной ответственности за мелкое хулиганство. Но сделать это возможно лишь в момент правонарушения. Прокуратура области вынесла постановление активизировать работу административной полиции в этом направлении.

-За первый день акции "Нулевая терпимость" по статье мелкое хулиганство, а именно за выброс мусора были оштрафованы 56 человек, - отметил начальник отдела местной полицейской службы ДВД ВКО Руфат Кажимканов. - Люди идут выбрасывают упаковки, обертки, окурки сигарет. Мы всех привлекаем к ответственности. Конечно, работа ведется и со свалками. Здесь сложнее найти виновников, но все же можно установить владельцев к примеру по выброшенным квитанциям.

При этом наказание за такой проступок достаточно основательное, на первый раз это штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток. А за повторное правонарушение виновник рискует отдать в казну государства порядка 20 МРП, и может сесть на 15 суток.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться