RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Эпохальные перемены в Ассоциации корейцев Казахстана

29 сентября 2017 09:20 0

В Алматы состоялись пленум, съезд и другие значимые юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию проживания корейцев в Казахстане.

Однажды Лидер нации Нурсултан Назарбаев в шутку назвал казахстанских корейцев «четвертым жузом», отмечая тем самым, что этот сплоченный, трудолюбивый, многочисленный этнос стал неотъемлемой частью единого многонационального народа Казахстана. Сегодня, когда корейцы отмечают 80-летие проживания в Великой степи, эти слова звучат по-новому. Расширение горизонтов дружбы, преемственность поколений, укрепление мира и согласия – вот приоритеты, которые были обозначены в ходе юбилейных мероприятий, прошедших в Алматы.

Мне посчастливилось войти в состав делегации от ВКО, которая отправилась в культурную столицу страны. Ведь я больше десяти лет вхожу в состав Ассоциации корейцев Восточного Казахстана не только по зову крови, но и по велению души. Знать и соблюдать родные традиции, при этом с уважением относясь к обычаям других этносов, – это то, к чему призывает всех нас Глава государства с самых первых дней Независимости.

В Алматы делегатов, в том числе из других стран – Японии, России, Киргизии и Узбекистана ждала большая программа, которая началась с VI пленума правления Ассоциации корейцев Казахстана. На повестке дня были актуальнейшие вопросы, такие как перевод данного республиканского общественного объединения в объединение юридических лиц, обсуждение нового устава и списков кандидатов в состав органов управления, переизбрание президента Ассоциации корейцев РК и др. Забегая вперед, скажем, что этот серьезный разговор продолжился на следующий день на XIII съезде корейцев.

– Изменение юридического статуса – это решение, которое назревало давно, – подчеркнул экс-президент Ассоциации корейцев Казахстана депутат Мажилиса Парламента РК Роман Ким. – Рабочая группа в течение года вела подготовку с участием лучших экспертов. Также будет создан новый наблюдательный орган – попечительский совет, который возглавит известный общественный деятель, бизнесмен, политик Юрий Цхай. Что касается меня, я буду продолжать помогать ассоциации, в которой проработал 17 лет, уступая дорогу молодому перспективному руководителю – Сергею Огаю.

Стоит отметить, что данная встреча проходила на высочайшем уровне, в том числе духовном: в зале царила атмосфера взаимопонимания, выдержанности и такта. Это еще одна узнаваемая национальная черта корейцев. Ведь известно, что даже на заседаниях ООН бывают крики, а то и драки, а здесь состоялся исключительно деловой и предельно корректный разговор.

В свою очередь новый глава ассоциации Сергей Огай, некогда возглавлявший молодежное движение корейцев, поблагодарил за доверие и озвучил свою программу.

– Нужно сделать акцент на поддержку молодежи, оцифровку архивных документов, интеграции с зарубежными корейскими организациями,  – сказал он. – Хорошие результаты дает Деловой клуб ассоциации, открытый два года назад. Главное – мы должны укреплять наши базовые ценности: родные традиции, обычаи, культуру, язык, заботу о старшем поколении.

Слова поддержки прозвучали от имени зарубежных гостей. К примеру, заместитель Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана Анатолий Ким говорил о важности баланса между тремя поколениями, о дружбе.

– Казахстан остается ведущим государством в СНГ во всех демократических начинаниях, – добавил генеральный директор Общероссийского объединения корейцев Вячеслав Ким. – Начинается новая глава в истории казахстанских корейцев, которые являются примером для нас, россиян, особенно по работе с молодежью. Всех благ!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться