RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В госорганах ВКО не хватает более 300 специалистов

30 сентября 2017 08:31 0

В государственных органах Восточно-Казахстанской области работают 3872 человека, при этом 322 штатные единицы остаются вакантными.

- Чистая сменяемость госслужащих в ВКО составила в 2017 году 4,5 процента, при этом республиканский показатель - 6,2 процента. В прошлом и текущем годах среднереспубликанский показатель был превышен в четырех областных структурах: управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития, управление по контролю за использованием и охраной земель, управление ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также аппарат акима Зыряновского района. С начала 2017 года сменились 9 руководителей областных управлений, - привел статистику заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Кайрат Сапаргалиев.

Он отметил, что для выяснения причин ухода граждан с государственной службы среди них проводят анкетирование. Его результаты говорят о том, что 5 процентов людей оставляют работу в связи с низкой заработной платой, остальные 95 процентов – по другим причинам, связанным с переездом и т.д.

Для привлечения молодежи в государственную службу также проводится работа: встречи, ярмарки вакансий. В 2016 и 2017 годах звание «государственный служащий» получили 396 человек в возрасте до 29 лет. Чтобы новичкам быстрее адаптироваться, за ними закрепляются наставники.

- Возможно, необходимости нет в этих 322 вакантных местах. Мы сегодня ставим вопрос о сокращении штата и повышении заработной платы госслужащим. Я предлагаю, если есть пустующие места, сэкономленные деньги не делить на всех, а поощрять тех, кто работает с высокой отдачей, - предложил, заслушав доклад, заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться