RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В школе Усть-Каменогорска прошла благотворительная ярмарка

1 октября 2017 06:10 0

Средняя профильная школа № 45 Усть-Каменогорска распахнула свои двери для традиционной благотворительной ярмарки «Золотая осень».

– Особенность данного мероприятия в том, что мы ежегодно в творческом формате завершаем этап республиканской акции «Дорога в школу», – говорит директор средней профильной школы № 45 Оралхан Тлеукенов. – Ярмарка организована силами детей, родительского комитета и попечительского совета школы. Средства, вырученные за продажу сладостей, пирогов, поделок пойдут в фонд школы на поддержку детей из малоимущих семей, которых у нас насчитывается 190 из 985 учащихся школы. К слову, у нас также охвачены дошкольным воспитанием 52 ребенка в мини-центре и 83 в предшколе. Эта помощь, которая оказывается в течение учебного года на покупку канцелярских принадлежностей, одежды, участие призеров конкурсов и олимпиад.

По словам учителей, учащиеся с удовольствием готовят концертную программу, применяют знания, полученные на уроках биологии, самопознания и труда в жизни, учатся работать в команде, развивают лидерские качества. Это также хорошая профориентационная работа.

– Мы выбрали тематику ретро, – призналась ученица 8 «Б» класса Амина Марданманова. – Нас 9 девочек. Мы надели красные платья в белый горошек, такие же ободки, соорудили подобие автомобиля и предложили на продажу блинчики, салаты, домашние заготовки и овощи с дачи.

Мама девочки Гульнара добавила, что дети с интересом включились в эту «игру», которая не далека от реальности. Культура человеческого общения, коммуникативные навыки, развитие конкурентоспособности  не будут лишними.

Хорошим подспорьем стало участие ТОО «Восток-Молоко», которое взяло шефство над школой. В рамках меморандума утвержден список совместных мероприятий, в который входит данная традиционная ярмарка.  – Мы безвозмездно предоставили ребятам свою продукцию – в основном творожную массу, йогурты, сладкие сырки, чтобы они смогли продать ее и на вырученные средства помочь своим одноклассникам, – подчеркнул директор торгового дома «Восток-Молоко» Сырым Адилов. – А еще мы закупили 25 комплектов школьных рюкзаков с необходимыми принадлежностями.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться