RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Лучшие организации в сфере туризма выбраны в ВКО

2 октября 2017 03:20 0

В Усть-Каменогорске в честь Всемирного дня туризма, прошедшего 27 сентября, состоялся большой праздник, на котором были награждены лучшие турфирмы региона, а также лучшие работники в этой сфере. Премии номинантам вручал первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов.

- За два года на 4 млрд тенге были отремонтированы дороги в сторону баз «Алтайские Альпы», «Нуртау», озер Алаколь, Сибины, в Катон-Карагайский район, на Бухтарминское водохранилище. На 682 млн тенге были построены 19 объектов туризма. До 2023 предусмотрены еще 18 млрд тенге для строительства 26 объектов. В области для туризма выделяются существенные финансовые средства, - сказал в ходе вступительной речи Нурымбет Сактаганов. - Я хочу всех вас поздравить, сказать, что местные исполнительные органы делают все необходимое, а вы должны побольше привлекать потенциальных туристов.

Для поощрения турфирм в 2017 году учредили 15 номинаций. «Лучшим туроператором» стала фирма «Барика», предоставляющая трехдневные безвизовые туры в КНР. Номинация «Лучший туристический объект» присвоена озеру Алаколь, диплом получил исполняющий обязанности акима Урджарского района Жаркынбек Байсабыров. К слову, в этом году на благоустройство побережья водоема было выделено более 500 млн тенге. «Лучшей туристической базой» был назван санаторий «Рахмановские ключи» - здравница в самом сердце Алтая. «Лучшим туристическим маршрутом» определили маршрут турфирмы «Вояж» под названием «Жемчужины Восточного Казахстана». Он был включен в каталог маршрутов ЭКСПО-2017 для гостей страны и стал одним из популярных. Программа позволяет охватить такие великие достопримечательности, как Акбауыр, озеро Язевое, гора Белуха, урочище Киин-Кериш. Лучшей гостиницей признали отель «Dedeman Oskemen Tavros», а лучшим рестораном – открывшийся в этом году на набережной Усть-Каменогорска комплекс «Royal B».

В номинации «Лучший ремесленник года» победу одержала руководитель мастерской войлочных изделий в поселке Верхнеберезовский Глубоковского района Татьяна Чучупалова. Она своими руками изготавливает предметы интерьера и декора из 100-процентной овечьей шерсти казахстанского производства. «Открытием года» стал Уланский район ВКО с новым общественным пляжем на сибинских озерах. Номинацию вручили акиму Уланского района Даулету Батырбаеву. «Проектом года» была названа издательско-полиграфическая фирма «Артекс», сотрудники которой выпустили зимний и летний путеводители по Восточно-Казахстанской области. В номинации «Партнер года» победила база отдыха «Айгерим», расположенная на побережье озера Алаколь. «Лучшим турмероприятием» признали фестиваль «Алаколь Алаулары», который посетили порядка 10 000 туристов. Награду за «Лучший видеоролик» получила студия видеопроизводства «7232 Production House», ее сотрудники завоевали сердца жюри способностями в съемке удивительной природы Восточного Казахстана. «Лучшим журналистом» стала собственный корреспондент республиканской газеты «Деловой Казахстан» Ольга Сизова за «вкусные» публикации о развитии туризма в регионе. В номинации «Лучший гид-экскурсовод» победила сотрудница Областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Елена Дроздова. Она проводит экскурсии на высоком методическом уровне. В номинации «Лучший фотограф» награжден Алексей Мазницин за яркие работы и нестандартные художественные решения при проведении съемок красот ВКО.

В завершение торжественной части Нурымбет Сактаганов вручил благодарственные письма «За вклад в развитие туристической отрасли ВКО» девяти руководителям организаций в сфере туризма.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться