RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске опробовали новую методику ямочного ремонта

3 октября 2017 08:00 0

Дорожники закатали 50 метров выбоин и колдобин и теперь ждут ответа от  специалистов дорожного ведомства  – приживется ли данная технология в городе?

На все про все уходит не больше пяти минут. Специальная машина подает в яму измельченный щебень с битумом. В смесь входят дополнительные присадки, которые заставляют состав схватиться. Эта процедура чем-то напоминает стоматологический кабинет. Правда, вместо пломбы – обычная дорожная яма. Как быстро лечить ухабы придумали в России. Эта методика  называется струйно-инъекционный способ. Для внедрения ноу-хау россияне  несколько лет изучали европейский опыт, ну а саму машину сделали по заказу в Украине.

– Такая технология позволяет экономить порядка 60 процентов средств в отличие от  привычного ямочного ремонта, – говорит владелец холдинга «Российская техника» Олег Кортунов. – Здесь не используются отбойные молотки, не нужно расширять пространство и обрабатывать его. Все уже содержится в смеси. Вести работы можно даже при минус 10 градусах.

В качестве испытательного полигона выбрали улицу Ворошилова. Рабочие не обошли даже самой маленькой ямки. Длинный рукав на спецтехнике позволяет дотянуться до любого проблемного участка на трассе.

– Эту методику мы изучаем по поручению акима ВКО Даниала Ахметова, – пояснил заместитель руководителя областного управления дорог Асет Султанов. –  Сегодня мы закатали довольно приличный отрезок трассы и будем смотреть, как себя проявит такой ремонт. Будет ли проседать покрытие, как оно себя покажет во время морозов. Если нас все устроит, то мы возьмем на вооружение этот способ.

Разработчики дают гарантию на качество работ. Таким методом они уже починили трассы в Актобе, Алматы и Жамбыле. Никаких нареканий от автолюбителей пока не поступало.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться