RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске минувшей ночью пожарные ликвидировали сразу 2 пожара

3 октября 2017 09:46 0

В 23 часа по улице  Тохтарова на крыше торгового дома горела изоляция электрокабеля распределительной коробки. Площадь пожара составила  0,5 кв. м. По причине пожара отрабатывается версия - аварийный режим электрооборудования и несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Позже по улице  Виноградова на территории  торгового рынка в мясном отделе  горели  сгораемые  детали холодильного оборудования. Площадь пожара составила 12 кв. м. По причине пожара отрабатываются версии - аварийный режим работы электрооборудования  и несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

О пожарах  вовремя сообщили охранники объектов. Так как  торговый дом  и рынок - объекты с массовым пребыванием людей, на тушение было привлечено  максимальное количество техники и пожарных. Всего в тушении участвовало 48 человек личного состава и  12 единиц техники.

Также сегодня в 2 часа ночи в районе Защиты, по улице Братской, произошел пожар в  жилом частном доме. Горели деревянные конструкции межкомнатной перегородки, чердачные перекрытия. Площадь пожара составила 6 кв. м. По причине пожара отрабатывается версия - несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Как отмечают специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска, пожары на объектах,   связанные с электричеством, происходят главным образом от короткого замыкания, от нарушения правил эксплуатации электрооборудования, от перегрузки электрических сетей. Пожары из-за нарушений при установке и эксплуатации электрооборудования традиционно занимают 2-е место в списке основных причин пожаров. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо провести комплекс противопожарных мероприятий, привести в соответствие имеющееся электрооборудование согласно правилам установки электроустановок. Оснастить каждый, даже самый малый объект, всеми необходимыми средствами пожаротушения, такими как огнетушители, пожарная сигнализация и другие. Обеспечить строгий контроль руководства над лицами, отвечающими за пожарную безопасность.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться