RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Устькаменогорцы могут не оплачивать административные штрафы, если срок исполнения предписания больше года

4 октября 2017 06:01 0

Многие водители знают, что штраф годичной давности можно аннулировать, однако как правильно это сделать, знает не каждый. Недавно в редакцию обратилась автолюбительница, которая при перерегистрации авто выяснила, что у нее имеется административное наложение.  Чтобы не заморачиваться, женщина оплатила штраф, а позже выяснила, что его можно обжаловать.

Действительно, в соответствии с частью 1 статьи 890 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Но полицейские уверяют, если судоисполнители взяли этот вопрос на контроль, то аннулирование взыскания произойдет только через два года.

-Действительно в базе данных есть водители, у которых числятся неоплаченные штрафы, ведь удалить их можно только при наличии у водителя квитанции об оплате либо судебного постановления, - отметил начальник отделения местной полицейской службы ДВД ВКО Руфат Кажымканов. - Согласно части 1 статьи 894 постановление о наложении штрафа направляется судом или уполномоченным органом в организацию, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию или стипендию, для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шести месяцев.

Из этого следует, что если с вас принудительно не взыскали штраф, и срок выписанного постановления превысил год и шесть месяцев, водитель может обратиться с заявлением в административный суд по месту жительства. В документе следует указать свои данные, а также дату и статью, по которой водителю вынесли взыскание, и сослаться на срок более года в соответствии с частью 1 статьи 890 КоАП РК. После этого автовладельцу вручат копию заявления, а о принятом решении в ведомственной базе данных по учету административных правонарушений будет проведена корректировка статуса правонарушения.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться