RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Свою самобытность сохраняют в ВКО

4 октября 2017 13:00 0

Чистотой исполнения, тщательной проработкой деталей, богатством национального колорита наполнены работы рукодельницы из села Винное Глубоковского района Зинаиды Гайворонской.

Зинаида Гайворонская родом из Украины. В 16 лет вместе с мамой и братом переехала в Казахстан. Поступила в педагогический институт. Успешно окончив его, устроилась на работу учителем начальных классов.

– В школе проработала недолго, всего три года. Зато в детском саду 20 лет, – рассказывает она. - Помню, как в восьмом классе написала записку с желанием стать педагогом. Счастлива, что сбылось. Для меня главное - воспитать в детях нравственные качества: доброту, ответственность,  сочувствие.

Своим воспитанникам Зинаида Ивановна хотела привить и любовь к рукоделию. Женщина считает, что творческий потенциал нужно развивать с раннего возраста. По ее словам, урок труда не только способствует формированию у ребенка различных навыков и умений, но и влияет на его эстетическое развитие.

– Быть учителем, воспитателем – это призвание. Моим наглядным примером служил замечательный человек, талантливый педагог Виктор Иванович. Фамилию, к сожалению, не помню - так давно это было. Именно он помог мне открыть мир изобразительного искусства. Благодаря ему я научилась понимать картины таких великих художников, как Репин, Ван Гог, Эдуард Мане и многих других. Конечно же, главную роль в становлении меня как личности сыграли родители, которые всегда повторяли, что нужно уважать историю, культуру и язык своего народа, - говорит моя собеседница.

В трудные 90-е, когда людям месяцами  не платили зарплату, Зинаида Гайворонская  не унывала. Умение вязать и вышивать помогало ей зарабатывать на хлеб. Под рукой всегда находились спицы и крючки. Время шло, ситуация в стране улучшалась. Инструменты для рукоделия стали использоваться намного реже. Все вернулось в прежнее русло, когда Зинаида Ивановна вышла на пенсию. Только в работах появился национальный колорит, потянуло к родным истокам.

– Сшила традиционную украинскую одежду для себя и своих близких, надеваем их по семейным праздникам, – говорит мастерица. – Национальный костюм первый определяет принадлежность к тому или иному этносу. Узоры, которые вышивали наши предки на рубашках и поясах сохраняются и повторяются до сих пор на современных вариантах одежды.

Не могла обойти стороной Зинаида Гайворонская один из самых заметных и почитаемых изделий украинского народа – рушник. Его роль в современном мире остается такой же, как и столетия назад. Он напоминает рукодельнице о предках, о корнях верований, является предметом гордости и оберегом.

– У нас говорят "Хата без рушника, що сім'я без дітей". Предки использовали рушник как оберег. В нем зашифровано знание о жизни, людях, связи человека со своим древним родом. Волшебство и магическую силу ему давала вышивка своим цветом, узором и символикой, – рассказывает мастерица.

В старину до создания рушника допускались только женщины, как символ продолжения рода и хранения национальных обычаев и традиций. Вот и сегодня каждая вышивка Зинаиды Ивановны выполнена вручную и от всей души.

Особая гордость жительницы села Винное - коллекция  кукол в национальных костюмах. Занимательное хобби зародилось несколько лет назад. Первыми ласточками ее будущего увлечения стала свадебная пара, облаченная  в традиционную украинскую одежду. Затем появилась целая мини-выставка, экспонаты которой наглядно показывают, насколько многонациональна земля Казахстана.

– Мне стало жалко выкидывать старые куклы внучек. Хотелось оставить их на память. Думала, не будут же они лежать пылиться в шкафу. Вот и решила сделать из них жениха с невестой, - говорит Зинаида Гайворонская. – Стояли одни. Мне показалось, чего-то не хватает, а точнее кого-то. Так и появились у моей пары друзья, которых украшала национальная одежда казахского, русского, татарского и немецкого народов.

Куклы мастерицы можно увидеть в местной библиотеке. Они стоят под единым шаныраком, символизируя собой мир и согласие в казахстанском обществе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться