RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске при пожаре пострадал мужчина

9 октября 2017 09:40 0

В Усть-Каменогорске в период выходных произошло 7 пожаров.

6 октября в поселке Ахмирово по улице  Коинды во дворе  жилого  частного дома горели деревянные  конструкции потолочного перекрытия, изоляция электропроводов и утеплитель, площадь возгорания составила 20 кв. м. По причине пожара отрабатывается версия -  короткое замыкание электрооборудования.

7 октября   в районе поселка  Согра,  на территории дачного общества  «Металлург-3», горели  деревянные конструкции дачного дома на площади 20 кв. м. По причине пожара отрабатывается версия – неосторожное обращение с огнем.

7 октября около 2 часов ночи  в поселке  Согра,  в дачном обществе «Восточник-5», в жилом дачном доме горели деревянные конструкции потолочного перекрытия на площади  0,5 кв. м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

7 октября по улице Киевской во дворе строящегося частного дома горели деревянные конструкции внутренней обшивки отдельно стоящей бытовки, стройматериалы, мебель, бытовая техника, личные вещи на площади 10 кв. метров. Прибывшие пожарные ПЧ № 2  до того как приступить к тушению пожара услышали хлопок от  взрыва газового баллона в бытовке. При пожаре пострадал мужчина, 1964 года рождения, который находился в алкогольном опьянении и был госпитализирован с признаками отравления угарным газом в больницу. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем. К тушению пожара было привлечено 2 единицы техники и 8 человек личного состава.

8 октября на территории садоводческого общества «Рябинушка», в районе Телевышки, горели деревянные конструкции бани на площади 12 кв. метров. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации  печи.

8 октября по улице Центральной во дворе частного дома произошло загорание хозпостроек на площади 2 кв. метра. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

9 октября по улице К. Кайсенова во дворе дома произошло загорание автомобиля марки «Митцубиси-Аутлендер».  Площадь пожара составила 0,5 кв. метров. По причине пожара отрабатываются версии – неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности и поджог.

-С приходом холодов наступил и осенне-зимний пожароопасный период, – отмечает пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска Марина Лискова. - Статистика свидетельствует, что наибольшее число пожаров в этот период происходит в жилом секторе, во время которых гибнет и травмируется больше всего людей. При этом основной причиной происходящих в домах пожаров все-таки является человеческий фактор.

Пожары чаще всего случаются в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, использовании самодельных включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, нагрузки на электропроводку. Пожарные бьют тревогу – человеческая невнимательность и нежелание соблюдать правила пожарной безопасности  приводит к серьезным последствиям.

-Также основной процент несчастных случаев происходит и  на территории дачных обществ, где и в осеннее-зимнее время проживает не малый процент граждан, - прокомментировала Марина Лискова. - Пытаясь сэкономить на топливе, жители  прикрывают заслонку печи и совершенно не задумываются, что рискуют собственной жизнью и жизнью своих близких.

Специалисты отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска напоминают гражданам, что при эксплуатации печей на газовом и дровяном топливе нужно следить за дымоходами, очищать их от сажи и нагара, следить за работой системы вентиляции и в случае неполадок сразу обращаться к специалистам. Ответственность за состояние дымоходов и вентиляции несут владельцы жилых домов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться