RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Усть-Каменогорске женщина отравилась угарным газом

10 октября 2017 05:08 0

В Усть-Каменогорске сегодня утром в городскую больницу поступила женщина с признаками отравления угарным газом, которая проживает в жилом доме садоводческого товарищества «Титан». С наступлением осени это уже третий случай в Усть-Каменогорске. Несмотря на профилактику и постоянные рейды специалистов УЧС г. Усть-Каменогорска и пожарных частей, жители продолжают допускать нарушения при эксплуатации печей, что приводит к несчастным случаям.

В этой связи УЧС г. Усть-Каменогорска рекомендует использовать печи с особой осторожностью.

-Печь с закрытой задвижкой  и недогоревшим топливом - источник угарного газа и незаметный отравитель. Считая, что топливо полностью прогорело, владельцы печи закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. Тлеющие угли при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в жилое помещение через негерметичные участки печной конструкции, - отметил главный специалист отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска Азамат Ахметжанов.

Также специалисты  рекомендуют для хорошего сгорания топлива в топливник печи подавать необходимое количество приточного воздуха, особенно при топке углём. Если в топке печи остались несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать время полностью прогореть. Завершить эксплуатацию топку печи следует за 2 часа до сна.

 

Также УЧС Усть-Каменогорска напоминает, согласно закону граждане, допустившие нарушения требований пожарной безопасности, привлекаются к предупреждению или штрафу в размере 5 МРП согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

-Получившие отравление угарным газом по собственной халатности, должны понимать, насколько справедливо нести ответственность за неочищенный заранее дымоход, эксплуатацию печей в аварийном и неисправном состоянии, - сообщают в УЧС г. Усть-Каменогорска . -  Ведь по их вине могут пострадать и другие люди, в том числе дети.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться