RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Школьники Восточного Казахстана узнали о секретах археологии

27 ноября 2018 10:56 0

Мероприятие, организованное в рамках областной научно-практической конференции «Туған жер. Туған ел. Туған глобал», состоялось в музее археологии и историко-культурного наследия Алтая, открытом на днях при университете.

Какую ценность для современного общества представляют памятники археологии? Как распознать бесценные осколки прошлого и легко ли быть археологом? Известные казахстанские ученые, легенды казахстанской и мировой археологии Зайнолла Самашев и Жакен Таймагамбетов подробно ответили на эти и другие вопросы школьников области.

Ребята узнали, что археологи занимаются не только раскопками – сфера их деятельности включает в себя немало других работ. В частности, чтобы понять, где именно нужно копать, им приходится работать с письменными источниками, часами просиживать в библиотеке, изучая древние книги, географические карты. Иногда для обнаружения старинных объектов археологи занимаются аэрофотосъемкой или геологической разведкой.

Именитые казахстанские археологи рассказали также о подготовке участков почвы для проведения намеченных археологических работ, продемонстрировали фотографии предметов, найденных во время полевых сезонов: фрагменты посуды, древние украшения и др., рассказали интересные случаи из своей практики.

Жакен Таймагамбетов, доктор исторических наук, автор 150 научных работ, изданных в Казахстане, России, Корее, КНР, Италии, Франции, Бельгии, Чехии и других странах, отмечает, что работа в их жизни занимает важное место.

– Для нас, археологов, не существует более интересной профессии, чем выбранная нами. Ведь тяжелая работа в пустынях, посреди крутых скал, вдали от цивилизации целиком вознаграждается удивительными находками, которые становятся настоящей сенсацией и позволяют погрузиться в далекую историю человечества, - сказал Жакен Таймагамбетов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться