RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Контактный зоопарк Усть-Каменогорска пополнился новыми животными

10 октября 2017 08:44 0

С момента открытия первого и пока единственного в Усть-Каменогорске контактного зоопарка прошел уже год. За это время зверинец стал домом для 20 представителей животного мира. Недавно ряды постояльцев пополнили сова, белка-летяга, лесная белка, енот, коза и крыса. У каждого зверька своя необычная история.

– Животные тут как дома. Их никто не обижает, не мучает, не морит голодом. Единственный, кого мы посадили на диету, это пес – йоркширский терьер. Он у нас располнел, а это большая нагрузка на сердце, – рассказывает владелица контактного зоопарка Алена Арестова.

Пес дружит со всеми обитателями зоопарка – и с котом породы канадский сфинкс, и с хорьком, у которого, кстати, есть собственный гамак, и с енотом. К слову, полоскун – енот-настроение. Озорной, игривый, но ластится не ко всем, может и укусить.

– Енот к нам приехал уже взрослым из Санкт-Петербурга. Он не был ручным, хотя нам сказали, что проблем с ним не будет. Вообще енотов приручают, пока они маленькие – в два месяца. Их нужно специально на руках носить, даже если они не хотят. А там, скорее всего, этим не занимались. На руки он у нас до сих пор не идет, но дает гладиться, кормить его можно. Иногда на коленки залезает, – поясняет Алена Арестова.

Про каждого питомца владелица зоопарка рассказывает с любовью и нежностью, со всеми разговаривает, каждому улыбается.

– Крысеныш Кузенька у нас старичок. Принесла к нам его женщина. Говорит, жалко, в семье ему внимания не уделяют. А он очень ручной, нежный, – говорит Алена Арестова.

Есть в зоопарке и такие представители фауны, которые оказались беззащитными и нуждались в помощи. Одной из них стала сова породы сплюшка величиной с кулак.

– Ее нашли горожане на трассе Шемонаиха – Усть-Каменогорск. У нее были переломаны крыло и лапка. Ветеринар сказала, что, скорее всего, сова попала под машину. Мы ее вылечили, крылышко срослось, на лапку она садится. Но тяжелых перелетов птица не перенесет. Сплюшки боятся холода, они улетают, где теплее. Сова попросту не долетит. Еще мы побоялись отпускать сову и вряд ли уже отпустим, потому что охотничьи инстинкты уже притупились. Жалко, конечно, что ей приходится в клетке сидеть, но по-другому нельзя никак, – с сочувствием говорит Алена Арестова.

Одним из первых обитателей зоопарка стал черный кабанчик. Сейчас его заменил сородич помоложе, а взрослого, располневшего отдали жительнице села Прапорщиково, которая разводит кабанов. Еще одна дружелюбная обитательница зверинца – двухлетняя козочка. Владелица зоопарка буквально спасла ей жизнь, ведь если бы ее не забрали прямиком из Бишкека, то пустили бы на узбекский плов. Козочка очень любит огурцы, играть в «бодалки» и «пробовать на вкус» штанины посетителей.

Среди новых постояльцев зоопарка есть лесная белочка, приобретенная в питомнике Семея. Такая активная, что фотокамера не успевала на ней сфокусироваться. Еще одна представительница беличьих – белочка-летяга, крохотное, но острохарактерное существо. Еще в зоопарке есть лысая морская свинка, но из-за того, что в зоопарке пока не дали отопление, морскую свинку временно переселили в тепло.

– Более доступных животных мы приобрели. Остались все дорогостоящие звери – обезьянки, лемуры. Возможно, когда-нибудь они пополнят наш зоопарк. Ну и в дальнейшем хочется каждому обитателю найти пару, чтобы разводить потомство, – поделилась планами Алена Арестова.

Напоминаем, что контактный зоопарк находится в ТД «Валентина» по адресу: ул. Кабанбай Батыра, 142/1.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться