RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 6 м/с, З
444.32 473.33 4.76

К ограничению свободы приговорили семейчанина, распространившего видеоролик с разрушением многоэтажного дома

11 октября 2017 07:23 0

Сегодня суд № 2 Семея огласил приговор в отношении гражданина, обвиняемого по статье 274  пункта 2 части 3 УК РК за распространение ложной информации о якобы разрушенном в Семее многоэтажном доме. 33-летнего жителя Семея  приговорили к ограничению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

- 24 мая 2017 года я через группу любителей рыбалки Семея в приложении WhatsApp сотового телефона получил видеоролик, на котором было изображено обрушение жилого многоэтажного здания. Без всякой задней мысли я разместил его на своем канале в You tube, использовав при этом свой домашний компьютер, - рассказал представителям СМИ подсудимый. - Так как я получил это видео по местной группе, то подумал, что это произошло в нашем городе. Поэтому и оставил надпись под видео: "СРОЧНО ЧП ЭКСКЛЮЗИВ Казахстан Город Семей Сегодня днем в 14:23 часов обрушился подъезд 2017 год 24 мая». И уже потом, без моего ведома, этот ролик стали просматривать другие люди и распространять его по социальным сетям. Только через день я узнал, что это происшествие было зарегистрировано где-то в России.

По словам мужчины, уже через три дня к нему домой наведались полицейские, которые определили, с какого именно компьютера был загружен видеоролик с комментарием, несущим ложную информацию. Компьютер и мобильный телефон у обвиняемого были изъяты в качестве вещественных доказательств.

К этому времени этот видеоролик наделал много шума. Он был распространен во многих группах социальных сетей, а также в средствах массовой информации. Количество просмотров ролика достигло 413 156 пользователей. Дело было взято на контроль органами прокуратуры города Семея.

Сегодня суд № 2 Семея, рассмотрев уголовное дело в ускоренном порядке, признал обвиняемого виновным и приговорил его к ограничению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

- Я не буду подавать апелляцию, - говорит осужденный. - Хочу предупредить всех граждан, чтобы они аккуратнее относились к каждому сообщению, которое распространяется в социальных сетях, и обязательно проверяли поступающую информацию. Я не знал, что в Уголовном кодексе РК есть статья за подобные действия. Я не хотел создавать панику, даже не думал об этом. Ведь у меня 5-летний ребенок, семья. А сам я нигде не работаю - инвалид II группы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться