RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

С 1 ноября в Семее повысят тариф за тепловую энергию

12 октября 2017 04:29 0

Средняя отпускная цена за 1 Гкал/ч для потребителей составит 4 659 тенге, что на 7,5% выше нынешнего показателя тарифа. При этом население будет платить по 3523 тенге за каждую потребленную Гкал/ч (с ростом в 5%), а вот у юридических лиц тариф подрастет сразу на 10% и составит сумму 6668 тенге за 1 Гкал/ч.

Как сообщил директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Нуржан Зейнуллин, рост тарифа за тепловую энергию проводится в рамках 5-летней программы, разработанной для повышения рентабельности коммунального предприятия. Это уже третье повышение тарифа за последние три года. До 2019 года тариф повысится еще на 4,5% в 2018 году и на 2,7% в 2019 году.

- Не секрет, что в Семее имеется дефицит тарифа, часть которого перекрывается из республиканского бюджета, который ежегодно выделяет средства на погашение дефицита. Предприятие ГКП «Теплокоммунэнерго» вышло из реабилитации, и оно не должно быть убыточным, их тариф должен соответствовать предоставляемой услуге. Если мы сегодня не будем поднимать тариф, то данное предприятие снова уйдет в задолженность, - сказал заместитель акима города Николай Ушаков.

Как отмечают специалисты, в 2017 году экономика коммунального предприятия значительно улучшилась. В том числе и за счет того, что удалось значительно снизить размеры дебиторской задолженности потребителей тепловой энергии. Так, по информации Нуржана Зейнуллина, в новый отопительный сезон 2017-2018 года ГКП «Теплокоммунэнерго» вошло без текущих долгов за тепло. Старые же долги, которым насчитывается свыше трех лет, составляют сумму 199 млн 800 тысяч тенге, из них 24 млн тенге составляет задолженность юридических лиц, остальная сумма – долги населения. Для сравнения, в 2016 году на начало отопительного сезона дебиторская задолженность составляла 228 млн тенге.

- Работа с должниками продолжается в обычном режиме, - пояснил Николай Ушаков. – Всех должников из числа отдельно стоящих объектов, отказывающихся погашать долг в установленные графиком сроки, мы полностью отрезали от подачи тепловой энергии. К сожалению, в квартирах полностью отрезать от подачи тепла невозможно из-за особенностей внутридомовой разводки. Однако сейчас в Семее строятся новые дома с совершенно иной разводкой. Она позволяет, не заходя в квартиру потребителя, отключить должника от подачи тепла и горячей воды, перекрыв вентиль на лестничной площадке.

В целом, на сегодняшний день у частных судебных исполнителей находятся в производстве 2625 исполнительных листов. Еще около 7 тысяч дел на общую сумму 220 млн тенге оформляются для подачи исков в суд.

Сохранить

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться