RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Каратист из Зыряновска слетал в Европу за… подарком для мамы на юбилей

12 октября 2017 04:45 0

Что можно подарить маме, которая не просто вырастила тебя, а вложила в твое воспитание всю душу. Семнадцатилетний зыряновец Ильдар Шарифуллин решил, что подарок он должен привезти из… Венгрии.  Спортсмен принял участие в открытом Кубке мира по киокушинкай каратэ и стал обладателем серебряной награды.

В том,  что медаль – подарок для мамы, Ильдар признался на пресс-конференции в Зыряновске, которую организовали в честь его возвращения на родину. Спортсмена встретили с цветами и подарками.  Руководитель районного отдела внутренней политики, культуры и развития  языков Еркежан Алтынгажикызы  отметила, что зыряновцы гордятся победой своего земляка.

Соревнования прошли в венгерском Будапеште, куда съехались более 600 каратистов из двух десятков стран. Ильдар выступал не в своей возрастной категории: парню только 17, но в борьбе за кубок  ему пришлось сражаться с ребятами, которым уже исполнилось 18, кроме того, уступал зыряновец и по весу, чего, к счастью, не скажешь о целеустремленности и воле к победе.

- В моей весовой категории  от 75 до 80 килограммов   было заявлено 16 спортсменов, - говорит Ильдар. – Все бои проходили тяжело, соперники были  сильными. В финале встретился с венгром, который оказался чуть более подготовленным, чем я. Но это до поры до времени…

Обладатель серебряной медали  поблагодарил всех спонсоров, которые помогли с организацией поездки и акима Зыряновского района Нуржана Токсеитова. Парень признался, что своим успехом обязан родителям:

- Я их отражение. У меня отцовский характер и мамина целеустремленность. Я то, что они в меня вложили и чему научили. Папа раньше тоже активно занимался спортом, он КМС по самбо. Перед соревнованиями родители  всегда меня мотивируют тем, что я выступаю не только за себя, но и за свой маленький, но любимый город, за родной Зыряновск.

Победа в Будапеште - не первая для Ильдара на международных встречах. В его активе - золото чемпионата Европы. Но на предыдущем Кубке мира он входил в шестерку, так что выступление в Будапеште стало закономерным результатом усиленных тренировок.

В каратэ парень с шести лет. Этот вид спорта выбрал, так как хотел быть похожим на своего кумира Брюса Ли. Занимался под руководством тренера Петра Воеводина, сейчас входит в сборную Востока. В этом году Ильдар сдал дан-тест на черный пояс 1 дана, на нескольких соревнованиях выступал в качестве судьи.

Чемпион учится в 11 классе школы-лицея Зыряновска. Благодарит учителей за то, что они после его пропусков, помогают ему наверстать упущенное. С будущей профессией пока не определился, но в качестве образовательной площадки намерен выбрать казахстанский вуз.

Младшая сестра спортсмена Рамина, присутствующая на пресс-конференции, заверила, что Ильдар, хоть и может «положить на лопатки» любого, в обычной жизни добрый и спокойный. Также она рассказал, что мама Дамиля до сих пор не может смотреть бои Ильдара, так как очень за него переживает, а папа Равиль всегда верит в победу сына.

Спортсмен пожелал всем своим сверстникам не растрачивать время зря, добиваться поставленных целей. Про каратэ же отметил, что этот вид спорта хорошо дисциплинирует, помогает наработать характер и стать настоящим человеком…

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться