RU
Усть-Каменогорск
+3°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
444.32 473.33 4.76

На содержание дорог областного значения в зимний период выделен миллиард тенге

14 октября 2017 02:55 0

Об этом в своем докладе в рамках расширенного аппаратного совещания рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Мусатаев. Он также отметил, что до 15 октября вся необходимая техника будет готова на сто процентов.

Как отметил глава региона Даниал Ахметов, необходимо учесть печальный опыт прошлого года, когда коммунальщики не справлялись с обилием снега, в результате чего на дорогах появлялись колеи, а обочины «украшали» метровые сугробы. В этом году ситуация не должна повториться.

– Всего имеется 765 единиц техники, – рассказал Мурат Мусатаев. – Кроме того, около 200 тяжелых машин находятся у частных лиц, но их можно привлечь в случае, если это будет необходимо. Также заготовлено 1950 тонн противогололедных материалов, имеется достаточный запас угля и ГСМ. До

15 октября согласно графику все работы по подготовке к зимнему периоду будут завершены.

Также на трассах областного и республиканского значения подготовлены зимние производственные боксы. Профильные ведомства разработали совместный план действий в случае чрезвычайных ситуаций, он предусматривает закрытие как отдельных участков дорог, так и целых автотрасс. Обязательным будет оповещение жителей области о закрытии.

– Акимам городов и районов необходимо сконцентрировать внимание на этом вопросе, – отметил Мурат Мусатаев. – Важно, чтобы все гидросооружения и водопропускные трубы были готовы. Это поможет избежать проблем и в период паводков. Если нужно, то местная исполнительная власть должна заключить договоры с субподрядными организациями, а также договоры о намерениях с крупными крестьянскими хозяйствами и другими частными фирмами, у которых имеется необходимая техника.

Что касается дорог республиканского значения, то здесь, по словам и. о. директора областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» МуслимаМалгаждарова, также все работы по подготовке к зимнему сезону идут согласно утвержденному графику, вопросов с углем не возникает, поставки противогололедных материалов уже ведутся. Всего в Восточном Казахстане работают двенадцать филиалов республиканского предприятия «КазАвтоДор».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться