RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 0,8 м/с, СВ
443.35 475.54 4.82

Собирать фольклор старообрядцев и учить языки посоветовал школьникам аким ВКО

15 октября 2017 05:30 0

Даниал Ахметов посетил село Бородино Зыряновского района.   Сельчане порадовали бережным отношением к своей малой Родине. К примеру, аким  похвалил бородинцев  за то, что им удалось сохранить клуб.

В первую очередь, это заслуга  главы КХ «Бородино» Кайрата Букежанова.  В годы развала он взял на себя все расходы  по содержанию здания, после передал его в коммунальную собственность. Сегодня клубу уже 50 лет, но на  стенах до сих пор в отличном состоянии сохраняют  лепнину прошлых годов.

Даниал Ахметов, общаясь с молодежью и представителями культурных учреждений района, призвал их в рамках реализации программы «Туган жер» активно заниматься сбором старинного фольклора. Задача каждого района сохранить  местную культуру. В Зыряновском, к примеру,  интересно наследие старообрядцев, которые были дисциплинированными, трудолюбивыми и трепетно относились к соблюдению традиций.

Заместитель директора культурно-досугового центра «Горняк» Елена Филимонова заверила главу области, что в районе не первый год проводится активная поисковая работа: записаны более  сотни старинных песен, многие  из которых сегодня есть в репертуаре местных фольклорных коллективов. В планах издание диска.  Кроме того,  восстановлены наряды прошлого. Кстати,  ребята, встречающие Даниала Ахметова с хлебом солью, были одеты  в старообрядческие костюмы.

Так же глава области побывал в бородинской малокомплектной школе. Здание находится в хорошем  состоянии. Коллективу удалось, к примеру, сохранить столярную мастерскую советских лет. Возможно, порядок, в учебном заведении  - следствие того, что из 17 педагогов, 11 – выпускники этой же школы.

Директор Гульмира Букежанова поблагодарила  районное и областное руководство за хорошее оснащение школы, в которой сегодня есть современное оборудование  и модифицированные кабинеты.

Общаясь с педагогом английского и ее учениками, Даниал Ахметов отметил значимость изучения языков. Школьники заверили, что им хорошо даются  и казахский, и русский, и английский. Кстати, главу области ребята приветствовали  на трех языках. Позднее, на встрече с работниками местного КХ, аким посоветовал и родителям при проверке домашних заданий больше внимания уделять именно лингвистическим предметам, помогать детям в их освоении.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться