RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Алена Позднякова из Усть-Каменогорска стала третьей на чемпионате Казахстана по фитнес-бикини

16 октября 2017 03:48 0

Непривычность ситуации заключается в том, что 20-летняя Алена больше известна как представительница пауэрлифтинга. В этой дисциплине она становилась чемпионкой и призером первенств Казахстана, также на ее счету золотая медаль чемпионата Казахстана в жиме лежа. Так что ее неожиданный дебют в фитнес-бикини стал своего рода громом среди ясного неба.

– Как возникла идея попробовать себя в столь непривычном для Усть-Каменогорска деле?

– Она пришла около трех месяцев назад. Мне просто захотелось попробовать что-то новое. Надоело заниматься пауэрлифтингом, тягать «железо».

– Эта страница вашей карьеры уже закрыта?

–Нет, это, скорее, перерыв. Просто в пауэрлифтинге, чтобы расти, нужно поднимать больше, причем намного, а это дается далеко не сразу. Вот мы и решили лезть не в гору, которая нам не покоряется, а зайти с другого фланга. И вот, за три месяца я подготовилась к соревнованиям.

– Что нужно было для этого сделать?

– Перестроить план питания, план тренировок… И все! Было сложно, но справились.

– А худеть еще пришлось?

Да, сбросила 11 кг! До этого я весила 56 кг, то после «сушки» – 44-45 кг. По сути дела, мы «слили воду». В организме много ненужной воды, и когда от нее избавляешься, рельефность становится более выраженной.

– Часто девушки из пауэрлифтинга переходят в фитнес-бикини?

– Лично я с таким, честно говоря, не сталкивалась. Наверное, девушки, которые потом не хотят стать мальчиками, переходят (смеется).

– Но нужно ведь готовить не только тело, но и изучать позировку…

Да, смотрели видео и уделяли отдельно позированию по часу в день! По сути дела, я самоучка. Если большинству участниц технику позирования ставят тренеры, то мне пришлось изучать это самой, потому что в Усть-Каменогорске просто нет наставников, которые помогли бы мне в этом.

– Пауэрлифтинг и фитнес-бикини – абсолютно разные дисциплины. А разнится ли атмосфера соревнований в этих видах спорта?

В этот день помимо наших соревнований проходил еще и велопробег. Некоторые трассы перекрыли, и многие участники вообще не смогли добраться до спорткомплекса «Алатау». Нам пришлось через какой-то дачный кооператив ехать, чтобы успеть на соревнования. Но, несмотря на такое нежданное вмешательство, атмосфера была непередаваемой. Это было круто! Волнение, конечно, присутствовало, но когда вышла на сцену, оно куда-то просто улетучилось. Оказывается, я люблю внимание!

– Фитнес-бикини – это же не только спортивная подготовка, но и непосредственно бикини. Если не секрет, сколько стоили все необходимые для выступления аксессуары?

–(Многозначительная пауза) Оно того стоит (смеется)! Но форма для выступления не ограничивается только бикини. Нужно еще и туфли найти, браслетики, а они на выступлении должны быть обязательно, тоже нужно купить, сережки заказать! При этом абсолютно запрещен пирсинг. Некоторым участницам прямо на сцене пришлось снимать с себя все эти металлические штуки. Причем куда их положить? Карманов-то, понятное дело, тоже нет! К счастью, я пирсингом не увлекаюсь.

– Пришлось слышать о том, что в школе вы были сама скромность, застенчивость. Куда вдруг это все ушло?

–Да, в школе я была довольно закрытой девочкой, на уме только учеба, никаких отношений, никакого внимания. Но все это стало уходить в прошлое как только я пришла в тренажерный зал. Ну а после первых соревнований появилась и какая-то уверенность в себе.

– На что рассчитывали перед поездкой в Алматы?

–Я думала о том, чтобы войти в пятерку сильнейших. Первые соревнования, больше было интересно почувствовать себя в новой дисциплине, понять, понравится ли мне это вообще. Ну а если бы оказалась в призах, то была бы абсолютно счастлива. И когда мне сказали, что я стала третьей, радости не было предела. Девочка, которая заняла первое место, – абсолютная чемпионка Азии. Но самое главное достижение – третье место дает мне право выступить на чемпионате Азии, который пройдет в мае следующего года в Китае. К тому же есть стимул для дальнейшего роста. Есть цель, и я буду к ней идти.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться