RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске не планируют повышать тариф на проезд в автобусах, несмотря на подорожание бензина

18 октября 2017 03:30 0

Вопросы о возможном повышении цены на проезд появились у многих жителей областного центра ВКО после того, как в стране четко обозначился рост стоимости ГСМ. Однако несмотря на это, билет в общественном транспорте дорожать не будет.

Данную информацию подтвердили в пресс-службе акима Усть-Каменогорска.

- В акимат не поступало заявок от Ассоциации «Союз автоперевозчиков Восточного Казахстана» на увеличение тарифа на проезд, - сообщили в пресс-службе акимата областного центра. – Если перевозчики подадут такую заявку, то этот вопрос предварительно будет обсуждаться с общественностью и в городском маслихате.

Напомним, цена на проезд в Усть-Каменогорске возросла в феврале этого года с 75 до 90 тенге. Тогда, по расчетам перевозчиков, увеличение проезда до уровня рентабельности должно было быть на уровне 176,5 тенге.

Тариф в 90 тенге - самый высокий в стране и действует только в двух городах – областном центре ВКО и Астане. К слову, после октябрьского подорожания ГСМ столичные автоперевозчики вновь подняли тарифный вопрос. Власти Астаны рассматривают несколько вариантов его решения: поднять тариф до 300 тенге и отменить при этом субсидии, увеличить тариф до 150 тенге и частично отменить государственную финансовую поддержку или ввести так называемый «налог на общественный транспорт» в размере 3857 тенге с каждой квартиры.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться